Осуждены группа лиц за выписку фиктивных счетов-фактур и уклонение от уплаты налогов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный  приговор в отношении 10 лиц по факту организации выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, совершенное преступной группой с причинением особо крупного ущерба.

Следствием предъявлено обвинение

Обвиняемые, под руководством П. в период с 2015 по 2018 годы и другие члены ОПГ через подконтрольные предприятия выписали счета-фактуры на сумму 2 млрд. 440 млн. тенге без фактического выполнения работ.  Кроме этого, они способствовали уклонению от уплаты налогов контрагентами.

В суде

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, результатами НСД, заключением судебно-экономической экспертизы, заключениями специалистов ДГД и другими материалами дела.

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признано наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, за исключением четырех подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность и наказание не установлено.

Приговор

Санкция ч.3 ст.216 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Санкция ч.1 ст.262 УК - от 7 до 12 лет лишения свободы, ч.2 данной статьи от 5 до 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.245 УК - штраф до 4000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 1000 часов, либо ограничение свободы до 4-х лет, либо лишение свободы  до 4-х лет.

Санкция ч.3 ст.245 УК - штраф от 2-х до 3-х кратной суммы не поступивших платежей в бюджет либо от 5 до 8 лишения свободы.

П. осуждена за организаторство в выписке счетов-фактур  без фактического выполнения работ в составе преступной группы, в особо крупном размере (ст.ст. 28 ч.3 - 216 ч.3 УК), за пособничество в уклонение от уплаты налогов в составе преступной группы (ст.28 ч.5 - 245 ч.3 УК), за покушение на преступление (ст.24 ч.3 УК), создание организованной группы (262 ч.1 УК) к 8 годам  лишения свободы.

Остальные участники ОПГ осуждены к 6 годам лишения свободы.  

А. и Т., с учетом того, что они не являлись участниками ОПГ осуждены к 3 годам лишения свободы по факту выписки фиктивных счетов-фактур (ч.3 ст.216 УК). В отношении них применен Закон об амнистии и наказание А. снижено на ½ часть, Т. на 1/5.

А. также отсрочено наказание на 3 года (на иждивении малолетние дети и беременность).  

Г. осужден к 2 годам ограничения свободы по факту уклонения от уплаты налогов и с применением Закона об амнистии, наказание сокращено на ½ часть (п.1 ч.2 ст.245 УК).

Б и Э. осуждены к 5 годам лишения свободы по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, по амнистии срок сокращен на 1/5 часть (ч.3 ст.245 УК).

Кроме того, Э. оправдан по факту легализации денежных средств, полученных преступным путем за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Всем осужденным назначено доп.наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 3 года, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-распорядительных функций в коммерческих организациях  сроком на 3 года.

Конфискация имущества применена в отношении имущества, добытого преступным путем, 2 автомобиля конфискованы в доход государства.

Гражданский иск по делу оставлен без рассмотрения.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны