Кайрат Боранбаев и другие лица осуждены за хищение бюджетных средств в сфере газовой отрасли

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

31 марта 2023 года судом №2 Сарыаркинского района г.Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц.

В частности, Боранбаев и Наханов будучи учредителями ТОО «АзияГазЧунджа» путем оказания пособничества заместителю Генерального директора АО «QazaqGaz» Жанұзақу, в группе лиц растратили 14,5 млрд. тенге путем закупа российского газа по завышенной цене.

Кроме того, Боранбаев и Наханов вместе с организатором преступления С., находящегося в розыске, легализовали, то есть похищенные деньги ввели в законный оборот и получили преступный доход в виде дивидендов от предпринимательской деятельности.

Таким образом, ими совершено тяжкое коррупционное преступление.

Санкция статьи 189 части 4 УК предусматривает только лишение свободы от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества.

Учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, каждому осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Имущество, добытое преступным путем Боранбаевым и Нахановым в виде недвижимого имущества в городах Астаны и Алматы, а также денежные средства на личных счетах конфискованы.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Судом внесено представление Президенту Казахстана о лишении Боранбаева государственных наград - орденов «Құрмет», «Еңбек үшін», «Парасат», «Барыс» III степени.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны