Архив событий

22/02/2023

Последствия управления автомобилем без водительских прав, в состоянии опьянения

22/02/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г. Астаны рассмотрено дело об адм.правонарушении в отношении Г. по ч.6 ст.608 КоАП РК.

Из материалов дела следует, что Р. в декабре 2022 года без водительских прав, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу и допустив столкновение с другим автомобилем, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и причинение материального ущерба.

Инспектором полиции возбуждено административное дело и действия водителя квалифицированы по статье 608 части 6 КоАП.

Осуждено лицо за совершение мошенничества

22/02/2023

15 февраля 2023 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении М., совершившего 9 эпизодов мошенничества.

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

Судом удовлетворены требования Страховой компании о взыскании суммы в порядке суброгации

22/02/2023

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Страховой компании «Л» к ответчику У. о взыскании суммы в порядке суброгации.

Из обстоятельств дела следует, что ответчик У. управляя автомашиной допустила столкновение с другой автомашиной, под управлением водителя Б.

В результате ДТП автотранспортному средству, принадлежащему АО «Эйр Астана» (далее – Эйр Астана) причинено механическое повреждение.

Судом взыскана в доход государства сумма неосвоенного аванса

22/02/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ к ТОО «Е» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании авансового платежа в сумме более 530 млн. тенге.

Иск мотивирован тем, что подрядчик на протяжении пяти лет, получив аванс и используя его по своему усмотрению, не исполнил договорные обязательства.

В суде установлено, что в рамках исполнения договора, оплаченные авансовые средства в установленные сроки подрядчиком не освоены, гарантийные обязательства по их возврату также нарушены.

Истец реализовал свое право на возмещение вреда

22/02/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к Министерству финансов РК о взыскании компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что истец приговором суда был признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Оправдательный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании достоверно установлено, что в порядке главы 4 УПК за истцом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Судом разрешен спор по договорным обязательствам

22/02/2023

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к ответчику ИП о расторжении договора и взыскании суммы.

Иск мотивирован тем, что ответчик взял на себя обязательства по выполнению дизайн-проекта квартиры истца. Стоимость услуг была определена в размере 520 тыс. тенге. Истец своевременно и в полном объеме исполнил свои обязательства по внесению предоплаты в размере 364 тыс. тенге, тогда как ответчик уклоняется от надлежащего исполнения обязательств и условий договора. Ответчиком в срок установленный договором обязательства не выполнены.

Судом рассмотрен иск о взыскании компенсации морального вреда

22/02/2023

В Алматинском районном суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску К. в интересах своих несовершеннолетних двух детей к Т. о взыскании  компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что Т. в дестком учреждении схватил детей истца за уши и ударил лбами их друг об друга. Дети пострадали физически и психически, они боялись идти в центр, после вовсе ушли из центра. Просила суд взыскать с ответчика компенсацию за причиненные нравственные и физические страдания.