Архив событий

28/02/2023

Судом рассмотрены дела по факту произошедшего инцидента в аэропорту

28/02/2023

25 февраля т.г. в столичном аэропорту две женщины, будучи возмущенными длительным ожиданием откладываемой посадки на рейс по направлению «Астана-Шымкент», выразили в агрессивной форме свое недовольство работникам авиакомпании, выразившиеся в оскорблениях, нецензурной брани, одна работник получила побои, не повлекшие причинение вреда здоровью.   

Спор по экспертизе разрешен мирным путем

28/02/2023

Б. обратилась в специализированный межрайонный административный суд г.Астаны с иском к  Департаменту Комитета труда и социальной защиты населения РК по городу Астана о признании незаконным акт медико-социальной экспертизы и обязать компенсировать пособие по инвалидности с ноября 2022 года.

Истец подал иск в суд не согласившись с ответом Департамента о прекращении выплаты пособия ей на основании акта медико-социальной экспертизы.

В суде стороны обратились с ходатайством об утверждении  соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, без их участия.

Стороны примирились в суде

28/02/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «С»  к  ТОО «А» о взыскании суммы  в размере 2,1 млн. тенге.

Иск мотивирован тем, что у поставщика образовалась задолженность по договору на поставку лома черных металлов.

Предоставленные суду документы потвердили факт перечисления денежных средств по договору со стороны истца. Ответчик не отрицал указанное и согласился урегулировать спор мирным путем.

Спор между сторонами передан в суд МФЦА

28/02/2023

В 2019 году между иностранной компанией «С» и ТОО «К» заключен договор поставки, оказания услуг, аренды и подряда.

Обращаясь в суд, ТОО просил взыскать с ответчика задолженность  в размере 100 млн. тенге.

На стадии примирительной процедуры стороны пришли к соглашению о передаче спора на разрешение суда Международного финансового центра «Астана».

Судьей сторонам разъяснен порядок обращения в суд Международного финансового центра «Астана» и его правовые последствия.

Сторонами заполнены бланки заявления-согласия на передачу дела.