Архив событий

14/02/2023

За неуплату алиментов суд взыскал с должника неустойку

14/02/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к К. о взыскании неустойки по алиментам.

Иск мотивирован тем, что ответчик должным образом не проявляет заботу, в пределах своих способностей и финансовых возможностей не обеспечивает условия жизни, необходимые для физического, психического, нравственного и духовного развития ребенка. Фактически на протяжении длительного времени уклоняется от надлежащего исполнения алиментных обязательств.

Судом установлено:

Судом рассмотрен спор о принудительном отчуждении земельного участка

14/02/2023

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Акимата к Ц. о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд с выплатой компенсации.

Из материалов дела следует, что постановлением Акимата земельный участок Ц. подлежит принудительному отчуждению для проведения изыскательских и проектных работ объекта «Участок для благоустройства».

Судом рассмотрен спор о понуждении передачи документов

14/02/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ОСИ к ТОО «К» и ТОО «А» о понуждении передачи документов.

Иск мотивирован тем, что ТОО «К» принято уведомление о передаче документации жилого комплекса в силу статьи 48-1 Закона «О жилищных отношениях» (далее – Закон), однако на сегодняшний день документы не получены.

Суд признал недействительным договор аренды

14/02/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Ч» к ответчикам ТОО «М», А. и др. о признании договора аренды недействительным.

Иск мотивирован тем, что ТОО «Ч» в лице экс-генерального директора А. сдало в аренду имущество ТОО «М», распоряжаться которым не имело право.