Архив событий

01/02/2023

Работник и работодатель примирились в суде

01/02/2023

Примирение возможно на любой стадии процесса.

Так, до рассмотрения дела по существу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судом района «Байқоңыр» города Астаны утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску С. к Ж. о взыскании заработной платы.

Основанием иска послужило наличие задолженности ответчика перед истцом по заработной плате в сумме 368 тыс. тенге.

Судом восстановлены права потерпевшего в ДТП

01/02/2023

Гражданин Н. обратился в суд с иском к гражданину К. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Основанием иска служило то, что ответчик, управляя автомобилем, при выезде со второстепенной дороги, нарушив требования пункта 8.3 Правил дорожного движения РК, не обеспечил безопасность дорожного движения и допустил столкновение с другим автомобилем под управлением истца.

Действия ответчика повлекли повреждение транспортных средств и причинение материального ущерба истцу.

Решением суда гос. служащий восстановлен в прежней должности

01/02/2023

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску И. к РГУ о признании незаконным и отмене приказа об освобождении от занимаемой должности и восстановлении на работе.

Из обстоятельств дела следует, что И. с марта 2013 г. работал в должности заместителя руководителя территориальной инспекции.

Приговором суда в ноябре 2015 г. И. признан виновным по факту злоупотребления полномочиями и осужден 1 году лишения свободы.

И. освобожден от занимаемой должности на основании приговора суда.

Судом сделки заключенные с целью извлечение имущественной выгоды признаны недействительными

01/02/2023

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны рассмотрел исковое заявление Управления гос. доходов к ответчикам «Г», «Н», «С» и «А» о признании сделок заключённых между ответчиками недействительными.

В обосновании иска указано, что в ходе камерального контроля и изучения счётов фактур выявлены сделки, совершенные с целью уклонения от исполнения налоговых обязательств и извлечение имущественной выгоды.

 Судом установлено, что «Н», «С» и «А» отражают приобретение услуг от «Г» на сумму более 117,6 млн. тенге.

Спор на 15 млн. тенге окончен миром

01/02/2023

В специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны обратилось ТОО к АО с иском о взыскании суммы.

В результате проведенных примирительных процедур стороны пришли к мирному урегулированию спора.

Стороны заключили соглашение, по условиям которого ответчик обязался в указанный в соглашении срок выплатить сумму долга в размере 15 млн. тенге.

Соглашение о разрешении спора (конфликта) в порядке мирового соглашения заключено сторонами добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.  

Обсуждены вопросы качества составления протоколов

01/02/2023

30 и 31 января 2023 года председателем специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Астаны Ахметкалиевым Б.Н. с участием судей районного суда, представителей прокуратуры и инспекции транспортного контроля по городу Астаны, Управление миграционной службы ДП г. Астаны,  управления местной полицейской службы ДП г. Астаны проведен круглый стол на тему: «Качество составления протоколов об административных правонарушениях».

Осужден отец за причинение тяжкого вреда здоровью младенцу

01/02/2023

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны от 21 декабря 2022 года Х. осужден  к 6 годам 5 месяцам лишения свободы (по ст.106 ч.2 п.п.3,4,11 УК). Ему назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Судом Х. признан виновным в том, что 2 июля 2022 года в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкие телесные повреждения своей двухмесячной дочери.

Коллегия оставила в силе приговор по делу о выращивании конопли и незаконном хранении марихуаны

01/02/2023

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Г. осужден к 5 годам 4 месяцам лишения свободы (по ст.300 ч.2 п.п.1), 3) УК), С. к 7 годам лишения свободы (по ст. 300 ч.2 п.п. 1), 3) УК, ст. 297 ч. 2 УК).

С родителя взыскана компенсация за вред, причиненный его ребенком

01/02/2023

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. к  Ш. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред и о возмещении материального ущерба.

Иск мотивирован тем, что малолетнему А. причинен тяжкий вред здоровью  от столкновения с движущимся  велосипедом.

В суде установлено, что в  малолетний А., оставаясь без присмотра  взрослых, выехал на самокате на проезжую часть дороги, по которой  ехал  несовершеннолетний велосипедист Г.   

Вина в действиях   велосипедиста  не установлена.

Осужден экс-юрист библиотеки за мошенничество

01/02/2023

26 января 2023 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении М. по факту совершения мошенничества.

Предъявленное досудебным расследованием обвинение

Осужден пьяный водитель, совершивший ДТП

01/02/2023

28 октября 2022 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении К., совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения (ст.346 ч.2 УК).

Предъявденное обвинение досудебным расследованием

К., будучи лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле допустил столкновение с  другим автомобилем. В результате ДТП потерпевшему С. причинен имущественный ущерб на сумму 4,6 млн.тенге.

В суде

Прокурор поддержал обвинение.