Истец реализовал свое право на возмещение вреда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к Министерству финансов РК о взыскании компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что истец приговором суда был признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Оправдательный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании достоверно установлено, что в порядке главы 4 УПК за истцом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

В силу подпунктов 2 и 3 статьи 951 ГК, моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случае, если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.

Решение суда

Суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 6 млн. тенге.

21 декабря 2022 года судебная коллегия по гражданским делам суда г.Астаны решение суда оставила в силе. Размер компенсации морального вреда увеличен с 6 до 15 млн. тенге.

Решение вступило в законную силу (№7140-22-00-2/5930).

Источник: 
Есильский районный суд города Астаны