Архив событий

16/02/2023

Лицо осуждено за угон авто и кражу

16/02/2023

09 февраля 2023 г. суд №2 района «Байқоңыр» г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении С., совершившего угон транспортного средства и кражу с проникновением в транспортное средство (ст. 188 ч.3 п.3, ст. 200 ч. 1 УК).

Предъявленное обвинение:

Водитель арестован на 15 суток за передачу управления автомобилем нетрезвому водителю

16/02/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г. Астаны рассмотрено дело в отношении Б. по факту передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения  (ч. 1 ст. 608 КоАП).

Из материалов дела следует, что сотрудниками дорожной полиции установлено, что Б. передал управление транспортным средством Р., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель авто арестован за отказ от прохождения медицинского освидетельствования

16/02/2023

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г. Астаны рассмотрено дело в отношении С. по факту невыполнения законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ч. 4 ст. 613 КоАП).

Административная ответственность за нарушение требований законодательства о долевом участии в жилищном строительстве

16/02/2023

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астана от 25 декабря 2022 года ТОО «Н» привлечено к адм. ответственности по части 1 статьи 320 КоАП, за нарушение законодательства о долевом участии в жилищном строительстве. ТОО наложено адм. взыскание в виде штрафа в сумме 640 тыс. тенге.          

Трое жителей столицы осуждены за неоднократное мошенничество

16/02/2023

25 января 2023 года судом № 2 района «Байқоңыр» г. Астаны  С., Ж. и Ж. осуждены  по факту совершения мошенничества (ст. 190 ч. 3 п. 4 УК).

Предъявленное обвинение:

В 2022 году  С., Ж. и Ж., путем обмана на сайте «Крыша.kz» разместили объявление о сдаче квартиры в аренду, при этом, не имея возможностей в предоставлении услуг по арендному жилью и под предлогом внесения предоплаты они получили от 19 потерпевших денежные средства на сумму более 190 тыс. тенге  

В суде

Подсудимые вину признали полностью.

Стороны примирились по спору о взыскании суммы долга по расписке

16/02/2023

В мае 2019 года ответчик Е. получила в долг денежную сумму в размере  874 тыс. тенге  от истца Б., сроком до 01 июня 2022 года.

Однако к указанному сроку сумма самостоятельно ответчиком не возвращена.

В течение длительного периода времени Е. долг не возвращала, ввиду чего истец обратилась в суд о взыскании суммы долга, ссылаясь на наличие долговой расписки.  

Проведено заседание Совета по взаимодействию с судами

16/02/2023

В суде города Астаны проведено заседание Совета по взаимодействию с судами по вопросу обсуждения кандидатов на занятие вакантных должностей судей.

Совет по взаимодействию с судами является консультативно-совещательным органом, осуществляющем свою деятельность на общественных началах.

На заседании приняли участие члены Совета по взаимодействию с судами, а также представили Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

Рассмотрены материалы в отношении 7 кандидатов в судьи.

Суд обязал ТОО предоставить квартиры дольщикам

16/02/2023

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Г. и Т. к ТОО и ЖСК об обязании предоставления квартир и признании права собственности.

Из материалов дела следует, что между ЖСК и Г. заключен договор об участии в ЖСК и порядке выплаты паевых взносов. Согласно договору по окончании строительства МЖК, при условии внесения участником пая в полном объёме, ЖСК передает участнику квартиру, соответствующую характеристикам.  Аналогичный договор состоялся между ЖСК и Т.