Архив событий

17/02/2023

Последствия конфликта двух соседей

17/02/2023

В Алматинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к М. о взыскании морального вреда и материального ущерба  в размере 1 млн. тенге.

Иск Ж. мотивирован тем, что ответчик являясь соседом по квартире, в течение года оскорблял  истца,  в результате чего, причинен вред ее здоровью. Также ей пришлось переехать в другую квартиру и оплатить лечение, что привело к значительным  материальным затратам.

Акт специального расследования несчастного случая со смертельным исходом судом признан незаконным

17/02/2023

Гр. М. обратилась в Есильский районный суд столицы с иском к ТОО «S», ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Астаны» о признании недействительным акта специального расследования несчастного случая со смертельным исходом.

Судом установлено:

Между гр.О. и ТОО «S» заключен трудовой договор от 18 марта 2022 года, согласно которому О. принята на работу в качестве машиниста башенного крана.

Согласно свидетельству о смерти, О., умерла 22 апреля 2022 года в возрасте 41 лет.

Вынесен приговор с участием присяжных заседателей по делу о незаконном обороте наркотических средств

17/02/2023

16 февраля 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астана вынесен обвинительный приговор с участием коллегии присяжных заседателей в  отношении Б. и К. по ст.297 ч.3 п.п.1,3) УК.

Предъявленное обвинение

Б., К.  в мае 2022 года незаконно приобрели и хранили в целях сбыта наркотическое средство – «гашиш» весом 13 килограмм 939,63 грамм,  то есть в крупном размере.

В суде

Судом рассмотрен спор по взысканию имущественного ущерба

17/02/2023

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску М. к Ш. о взыскании имущественного ущерба.

Иск мотивирован тем, что по вине ответчика Ш. произошел пожар  в СТО (она же является владельцем СТО), вследствие чего, сгорела его автомашина и причинен имущественный ущерб.

В суде:

В суде установлено, что уголовное дело в отношении ответчика  прекращено, за отсутствием состава уголовного правонарушения.