Архив событий

23/02/2023

Проведено очередное заседание Совета по взаимодействию с судами

23/02/2023

В суде города Астаны проведено заседание Совета по взаимодействию с судами по вопросу обсуждения кандидатов на занятие вакантных должностей судей.

Совет по взаимодействию с судами является консультативно-совещательным органом, осуществляющем свою деятельность на общественных началах.

На заседании приняли участие члены Совета по взаимодействию с судами, а также представили Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

Рассмотрены материалы в отношении 42 кандидата в судьи.

Вступил в силу приговор по делу о вымогательстве и незаконном лишении человека свободы

23/02/2023

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 10 ноября 2022 года А., Ж., Д. осуждены по статье 194 часть 4 пункт 2 и статье 126 часть 2 пункты 1,3 УК.

Приговором суда установлено, что осужденный А. и потерпевший Ш. ранее договорились начать свой бизнес, связанный с обналичиванием электронных денег через Китай. Поскольку бизнес не реализовался, А. потребовал у потерпевшего ущерб в размере 15 000 долларов США, при этом избив его. Испуганный потерпевший вынужден был согласиться и перечислил ему 328 тыс.тенге, а затем стал от него скрываться.

Вступил в силу приговор по делу о мошенничестве

23/02/2023

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астаны от 12 января 2023 года          Н. осужден за совершение мошенничества (ст.190 ч. 3 п.4) УК) к 4 годам лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда удовлетворены в полном объеме.

Стороны по публично-правовому спору примирились в суде

23/02/2023

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны рассмотрено административное дело по иску К. к ЧСИ о признании незаконным действия по вынесению постановления об определении задолженности по алиментам.

Решением СМАС г.Астаны в удовлетворении иска отказано.

Не согалсившись с решением суда, истец подала апелляционную жалобу.

Судом рассмотрен спор по долгу

23/02/2023

Судом рассмотрены несколько гражданских дел в отношении гражданки Ш., которая занимала крупные суммы денег и не возвращала длительное время.

Одним из таких истцом является К., у которой ответчик заняла в долг 45 млн. тенге.

В суде ответчик пыталась доказать о возврате ею большей части долга, но в суде не подтвердились, представленные расписки о возврате долга написаны были самим ответчиком, а не истцом.     

Поэтому, судом принято решение о взыскании всей суммы долга.

Решение суда вступило в законную силу.