Архив событий

20/02/2023

Судом сделки признаны недействительными

20/02/2023

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено дело  по иску Управления государственных доходов к двум ТОО о признании сделок недействительными.

Иск мотивирован тем, что сделки между двумя ТОО фактически не имели место и были совершены с целью уменьшения сумм налогов, подлежащих уплате.

В суде установлено, ответчик не располагал необходимыми ресурсами для поставки товаров, работ и услуг.  Сделки между ответчиками заключены с целью создания видимости осуществления финансово-хозяйственных операций и оптимизации налоговой нагрузки.

Стороны примирились в суде по спору о постановке в очередь на жилье

20/02/2023

Б. обратилась в специализированный межрайонный административный суд г.Астаны с иском к Управлению жилья и жилищной инспекции города Астаны о постановке в очередь на жилье как работник бюджетной организации.

В результате проведенных примирительных процедур стороны пришли к мирному разрешению спора.

Вынесен приговор экс-частному судебному исполнителю за злоупотребление своими полномочиями

20/02/2023

20 февраля 2023 года судом № 2 района Байконыр г.Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении экс-частного судебного исполнителя Б. по статье 251 части 1 УК (злоупотребление полномочиями).

Предъявленное обвинение:

В 2019 году Б., являясь частным судебным исполнителем округа г.Астаны, по исполнительному документу о взыскании с Ж. в пользу К. суммы долга получил от должника 15 млн.тенге для погашения долга в пользу К. Однако Б. снял деньги со счета ЧСИ и потратил на свои нужды.

В суде