Административная ответственность за нарушение требований законодательства о долевом участии в жилищном строительстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астана от 25 декабря 2022 года ТОО «Н» привлечено к адм. ответственности по части 1 статьи 320 КоАП, за нарушение законодательства о долевом участии в жилищном строительстве. ТОО наложено адм. взыскание в виде штрафа в сумме 640 тыс. тенге.          

Судом установлено, что по объекту «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом», заказчиком которого является ТОО, для строительства объекта привлекаются денежные средства дольщиков путем рекламирования объекта на сайте, при этом не получено гарантии Единого оператора.

Статьей 7 Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» предусмотрены способы организации долевого участия в жилищном строительстве, где указано, что долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов: 1) получение гарантии Единого оператора; 2) участие в проекте банка второго уровня; 3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома.

Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов иными способами, не предусмотренными настоящей статьей.

Апелляционной инстанцией 25 января 2023 года постановление суда оставлено без изменения.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны