Архив событий

27/07/2022

Суд защитил права потребителя

27/07/2022

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана вынесено решение по иску Г. к ИП «Д.» о взыскании оплаченной суммы за приобретенный товар.

Так, истец приобрела шубу и спустя два дня обратилась в салон с претензией. И после получения отказа по возврату уплаченной суммы,  истец обратилась с иском в суд.

В ходе рассмотрения дела судом установлено нарушение прав потребителя К., предусмотренные статьей 13 Закона, в частности право на надлежащее качество  товара.

Суд отменил исполнительные надписи нотариуса

27/07/2022

Прокурор района «Алматы» города Нур-Султана обратился в суд с иском к частному нотариусу об отмене исполнительной надписи, мотивируя следующим.

В марте 2019 года нотариусом совершены исполнительные надписи о взыскании с ТОО в пользу нескольких лиц  задолженности по заработной плате.

Из материалов дела следует, пенсионные и страховые отчисления на счет работников производились с ИП  зарегистрированных на самих работников.

Как поступить на госслужбу?

27/07/2022

Отделом управления персоналом Администратора судов по городу Нур-Султану организован семинар-тренинг для сотрудников, вовлеченных в работу по трудовому договору.

В тренинге, проведенном в рамках подготовительных курсов и повышения квалификации для поступления на государственную службу в качестве спикера выступила руководитель Центра подготовки Айгуль Сарсенова.

Судом вынесено решение по делу о проведении проверок строительства на озере Малый Талдыколь

27/07/2022

27 июля 2022 года СМАС города Нур-Султана рассмотрено дело по иску ОО «Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» к акимату города Нур-Султана.

Обстоятельства дела

В СМАС города Нур-Султана поступил административный иск в котором были заявлены следующие требования:

- признать бездействие Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султана незаконным в не проверке доводов обращений;

Суд вынес приговор по коррупционному правонарушению

27/07/2022

27 июля 2022 года суд №2 района «Байқоныр» города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении К., Д. и Г.

Предъявленное обвинение

Следствием К. обвинялся в совершении хищения денежных средств Д. путем мошенничества в сумме 47 000 долларов США и в подстрекательстве ее к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность, в чьи полномочия, компетенцию и возможности входило бы решение вопросов о назначении Д. ректором Медицинский Университет Астана.