Суд вынес приговор по коррупционному правонарушению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

27 июля 2022 года суд №2 района «Байқоныр» города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении К., Д. и Г.

Предъявленное обвинение

Следствием К. обвинялся в совершении хищения денежных средств Д. путем мошенничества в сумме 47 000 долларов США и в подстрекательстве ее к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность, в чьи полномочия, компетенцию и возможности входило бы решение вопросов о назначении Д. ректором Медицинский Университет Астана.

Д. обвинялась в совершении покушения на дачу взятки. Д., исполняя обязанности ректора Медицинского Университета Астана, передала для последующей передачи лицам, занимающим ответственную гос.должность через посредника К. взятку в размере 47 000 долларов для решения вопроса о назначении ее на должность ректора вышеуказанного Университета.

Кроме этого, Д. обвинялась в получении взятки  от руководителя ТОО - Г.  в размере 10 000 долларов США, пальто в количестве 2 штук, оплаты авиабилетов и проживания в гостинице в городе Алматы, на общую сумму 440 311 тенге, за заключение договоров гос. закупок по поставке книг, ускорения оплаты по ним, за внесение в план государственных закупок на 2022 год компании Г., а также за общее покровительство.

Г. обвинялась в даче взятки проректору Медицинского Университета Астана - Д. за предоставлении выгод имущественного характера.

Чем доказана вина подсудимых:

Показаниями  подсудимой Д., свидетелей, протоколами выемки данных сотовых телефонов подсудимых и документов, протоколами обысков по месту жительства и места работы подсудимых и свидетеля, очными ставками, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий.

Решение суда по наказанию

«К.» осужден по факту мошенничества в особо крупном размере и подстрекательства к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность либо должностным лицам в крупном размере  (ч.2 п.4 ст.190, ч.4 ст.28 - п.2 ч.3 ст.367 УК).

Ему назначено 7 лет  лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе и квазигосударственном секторе, с конфискацией имущества добытого преступным путем в виде денежных средств в сумме 980 000 тенге.

Судом при назначении наказания учтены в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств - наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

«Д.» осуждена по факту покушения на дачу взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность либо должностным лицам в крупном размере и в получении взятки в значительном размере (ч.3 ст.24 - п.2 ч.3 ст.367, ч.2 ст.366 УК). Приговором суда Д. осуждена к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе и квазигосударственном секторе.

При назначении наказания Д. судом учтены в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств - наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения и изобличению других соучастников уголовного правонарушения в отношении подсудимых, беременность, состояние здоровья, положительная характеристика, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, суд, признав совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, назначил в отношении Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК.

«Г.» осуждена по факту по даче взятки значительном размере лицу, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение гос.функций в значительном размере (ч.2 ст.367 УК) к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос. службе и квазигосударственном секторе.

Судом при назначении наказания Г. учтено отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Суд №2 района Байқоңыр