Архив событий

28/07/2022

Судьи-примирители СМАС провели разъяснительную работу для сотрудников столичного акимата

28/07/2022

28 июля 2022 года в СМАС города Нур-Султана в целях разъяснении и популяризации примирительных процедур по публично-правовым спорам в онлайн-режиме проведен круглый стол на тему «Практика заключения/утверждения примирительных соглашений по административным делам», «Меры процессуального принуждения» с участием представителей столичного акимата.

Земельный и жилищные споры составляют значительную часть рассмотренных административным судом дел.

Осуждены организаторы финансовой пирамиды «Инвестмент-18»

28/07/2022

Приговором районного суда № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана от 26 апреля 2022 года  А., Т. осуждены за создание финпирамиды к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств, сроком на 7 лет (ст. 217 ч.3 п.2 УК).

А. и Т. признаны виновными в создании финансовой пирамиды, привлечении через групповые чаты в «WhatsApp» денежных средств  более 35 потерпевших, с причиненим последним материального ущерба в особо крупном размере.

SMS-переписка стала причиной убийства

28/07/2022

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Нур-Султана от 24 мая 2022 года  гражданин Т.  осужден за убийство к 11 годам лишения свободы (ст.99 ч.1 УК).

SMS в групповом чате «WhatsApp» от знакомого послужило  поводом для конфликта. При последовавшей за ним встрече конфликт между осужденным и потерпевшим продолжился и Т. нанес один удар ножом в область сердца знакомого.

Санкция ст.99 ч.1 УК предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

Осуждены лица, причинившие ущерб АО «Казпочта» на сумму свыше 294 млн.тенге

28/07/2022

27 июля 2022 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана приговор в части наказания осужденным за кражу и мошенничество оставила без изменения, отменив только арест с автомашин осужденных, поскольку доказательств того, что они приобретены на средства, добытые преступным путем, следствием не представлено.

Районным судом № 2 Алматинского района города Нур-Султана к лишению свободы от 6 лет до 7 лет осуждены Б., Ж., Д. и Л.  Они были  признаны виновными в хищении денежных средств АО «Казпочта» в особо крупном размере на общую сумму более 294 млн.тенге.

Алиментные обязательства

28/07/2022

В Алматинском районном суде города Нур-Султана рассмотрен иск по взысканию алиментов.

Вступившим в законную силу решением суда брак между супругами расторгнут, место жительства ребенка определено с матерью, с ответчика взысканы алименты в размере 1/4 заработка ежемесячно.

Суд вынес приговор по факту причинения имущественного ущерба АО «Социально-предпринимательская компания «Astana»

28/07/2022

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении нотариуса О. и её соучастника А., которые причинили имущественный ущерб АО «Социально-предпринимательская компания «Astana».

Судом установлено:

Родитель привлечён к ответственности

28/07/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города  Нур-Султан  рассмотрено административное дело  в отношении А., в совершеннии административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.127 КоАП.

Из материалов дела следует, 29 июня 2022 года несовершеннолетний  Б. находился  в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, плевался на прохожих, выражался словами нецензурной брани.

Суд вынес приговор по фактам мошенничества в виде трудоустройства в правоохранительные органы

28/07/2022

9 июня 2022 года районным судом №2 Есильского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении – Г. по трём эпизодам мошенничества (ч.1 ст.190 УК).

В суде установлено:

Воспитателю детского сада назначен штраф

28/07/2022

7 июня т.г. в одном из столичных частных детских садов воспитатель нанесла телесные повреждения ребенку, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Участковый инспектор по месту жительства возбудил административное дело и квалифицировал действия воспитателя по статье «умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» (ч.1 ст.73-1 КоАП).

В ходе судебного заседания правонарушитель К. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Протокол об итогах электронного аукциона признан незаконным

28/07/2022

В рамках исполнительного производства на автомобиль должника обращено взыскание.

Имущество выставлено на торги и реализовано.

Гражданин С. признан победителем.

Свои обязательства С. исполнил, оплатит товар, однако оформить право собственности на авто покупатель не смог ввиду зарегистрированного обременения в виде ареста в рамках уголовного дела.

За защитой нарушенного права С. обратился в суд.

Решением СМАС города Нур-Султана от 21 декабря 2021 года  признан незаконным  и отменен протокол  об итогах электронного аукциона.