Архив событий

22/07/2022

Примирение выгодно для сторон

22/07/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось ТОО «Т» с иском к ТОО «Р» о взыскании задолженности в сумме более 6 млн. тенге и пени в размере 1 млн. тенге.

В ходе проведения примирительных процедур судьей-примирителем разъяснен порядок и правовые последствия урегулирования спора путем медиации на обоюдно выгодных условиях.

В результате представители сторон пришли к выводу о правильности мирового соглашения.

Оспорено предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности

22/07/2022

В специализированном межрайонном административном суде  рассмотрено администраивное дело  по иску АО «S.» к ДЧС города Нур-Султан» о признании предписания об устранении нарушений незаконным. 

Из материалов дела следует, что ДЧС по итогам проверки по особому порядку на двух объектах, принадлежащих Обществу, выписано предписание об устранении выявленных нарушений.

Родитель выплатит штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка

22/07/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Нур-Султана рассмотрено административное дело в отношении М. по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ч.1 ст. 127 КоАП).

Из материалов дела следует, что ребенок находясь в лифте одного из ЖК столицы умышленно ударил монитор для рекламы и сломал его стекло.

В суде мать ребёнка факт правонарушения признала.