Архив событий

08/07/2022

Родители несовершеннолетних примирились на стадии подготовки дела

08/07/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Нур-Султана заключено медиативное соглашение по иску В. к Э. об определении места жительства детей с матерью.

Из материалов дела следует, что  несовершеннолетние дети проживали с отцом. И на стадии подготовки дела к судебному разбирательству стороны приняли обоюдное решение и определили место жительства несовершеннолетних детей с матерью.

По данному вопросу утверждено медиативное соглашение.

Судом взыскан долг за поставленный товар

08/07/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось ТОО «С» с иском к ответчику РГУ «Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК» о взыскании задолженности.

Между РГУ и ТОО  заключен договор, по условиям которого исполнитель обязуется поставить вещевое имущество, получатель, при условии надлежащего исполнения исполнителя своих обязательств по договору, принять, а заказчик оплатить стоимость товаров.

Судом рассмотрено дело о взыскании долга

08/07/2022

Специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к ответчику АО «К» о взыскании задолженности.

Иск мотивирован тем, что в 2019 году между истцом и ответчиком заключен договор о закупке товаров. Поставщиком в нарушение требований договора был поставлен не полный комплект товара. Впоследствии  заказчик расторг договор в одностороннем порядке.

Судом наложено денежное взыскание на ЧСИ

08/07/2022

Административным судом города Нур-Султана в ходе рассмотрения административного дела по иску «М» к ЧСИ «К» применена мера процессуального принуждения в виде наложения денежного взыскания. 

Так, в целях подготовки административного дела к судебному разбирательству определением от 15 марта 2022 года суд обязал ответчика - ЧСИ «К» в срок до 29 марта предоставить в суд письменный отзыв и копию исполнительного производства. 

Указанное определение ответчику было направлено по электронной почте и доставлено. 

Продлен срок содержания под стражей Боранбаева К.

08/07/2022

8 июля 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Боранбаева К.С. на 1 месяц.

Апелляция изменила приговор по делу о контрабанде

08/07/2022

5 июля 2022 года  судебной коллегией по уголовным делам суда города Нур-Султана изменен приговор в отношении Портнягина А. по факту незаконного вывоза культурных ценностей и объектов национального культурного достояния за пределы РК, в особо крупном размере. 

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района от 23 мая 2022 года Портнягин А.Г. осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Этим же приговором 83 фрагмента бивней мамонтов возвращены сельскохозяйственному производственному кооперативу кочевой родовой общины «Чондон».