Архив событий

29/07/2022

Апелляция защитила права предпринимателя

29/07/2022

Апелляция столичного суда, усмотрев в действиях руководства Компании нарушение сроков исполнения Заявки на поставку товаров, отменила решение специализированного межрайонного экономического суда о признании предпринимателя - Ж. недобросовестным участником государственных закупок.

Установлено, что Компания создала предпринимателю заведомо неисполнимые сроки, предоставив 1 день на поставку товара.

По Закону о государственных закупках такие сроки не могут быть меньше чем 15 дней.

Банк защитил свои права в суде

29/07/2022

Суть иска:

В конце 2021 года жительнице столицы М. позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности Хоум Кредит Банка  и сообщил, что на ее имя оформлен кредит и для его аннулирования она  должна скачать мобильное приложение Банка и следовать его инструкциям, что ею и было сделано. 

В этот же день женщине стало известно об оформлении на ее имя двух кредитов в общей сумме 1 750 000 тенге.

После чего, М. обратилась в полицию и подала иск в суд.

Банк и заемщик урегулировали спор на сумму свыше 40 млн.тенге

29/07/2022

Отбасы банк  обратился с иском в суд к заемщику К. о взыскании суммы задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Решением Есильского районного суда в пользу Банка взыскана сумма долга свыше 9 млн.тенге. Суд  также обратил взыскание на залоговое имущество в виде квартиры, с установлением начальной продажной стоимости в размере более 42 млн. тенге.

Апелляцией определена территориальная подсудность

29/07/2022

Определением судебной коллегии по гражданским делам от 20 июля 2022 года отменено определение Алматинcкого районного суда от 27 июня 2022  года по гражданскому делу по иску АО «Астана-Региональная Электросетевая Компания» к С., Р. о взыскании суммы.

В обоснование возврата иска судом первой инстанции указана часть 6 статьи 30 ГПК, согласно которой иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.