По приговору в отношении Матаева С.Б. и Матаева А.С.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3 октября т.г. суд №2 Есильского района г.Астана вынес  приговор по уголовному делу в отношении  президента Общественного объединения «Национальный  пресс-клуб»  Матаева Сейтказы  и  директора информационного агентства КазТАГ Матаева Асета.

Матаев Сейтказы являлся единственным учредителем ОО «Национальный  пресс-клуб».  В суде установлено, что  согласно Уставу ОО «Национальный  пресс-клуб» не является коммерческой организацией и не преследует извлечение доходов. В этой связи, в нарушение законов Матаевым Сейтказы создано ТОО «Национальный  пресс-клуб», учредителем и директором которого он также являлся в единственном числе.  Право собственности на здание  пресс-клуба  в Алматы  в 2012 году было перерегистрировано  на  ТОО  «Национальный  пресс-клуб». В последующем между ОО «Национальный пресс-клуб» и ТОО  «Национальный  пресс-клуб» заключен договор  на аренду его здания в Алматы и Астаны.

Таким образом, Матаев С.Б. осуществлял незаконную коммерческую деятельность субаренды офисных помещений, за организацию и проведению пресс-конференций, по изготовлению информационных материалов, размещению  рекламных и других услуг. Однако, налоги от этой деятельности в бюджет не уплачивались. Общая сумма неуплаченного в бюджет налога составила 216 952 683 тенге.   

Кроме того, в суде доказано, что  Матаев Сейтказы путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, вносил в ценовые предложения тендерных заявок ОО «НПК» заведомо завышенные цены на закупаемые услуги в рамках тендеров, объявленных АО «Казахтелеком» на закуп услуг по размещению рекламно-информационных материалов. Тем самым он совершил хищение денежных средств АО «Казахтелеком». Это продолжалось в период с 2011 по  2013 годы.  По выставленным в адрес АО «Казахтелеком» счет-фактурам и актам ОО «Национальный пресс-клуб» получено 398 489 285 тенге, при этом стоимость услуг завышена на сумму 143 960 753 тенге, которая похищена осужденным.

Далее, в период с 2010 по 2015 годы Матаев Сейтказы по предварительному сговору с Матаевым Асетом путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Комитета связи, информации и информатизации РК (далее - Комитет), заключили договора с Комитетом, и не выполнили требования договоров государственных закупок по проведению государственной информационной политики.

Матаев А.С. являясь генеральным директором ТОО «МИА «КазТАГ», по указанию Матаева С.Б. подписал и предоставил в Комитет фиктивные акты выполненных работ. Полученные от Комитета  денежные средства перечислялись на счета ОО «НПК», которые в последующем обналичивались Матаевым С.Б. Своими действиями подсудимые совершили хищение бюджетных средств в размере 169 000 000 тенге.     

Приговором суда Матаев Сейтказы осужден по ст.245 ч.3 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) и ст.190 ч.4 п.2 (мошенничество) УК РК с применением ст.58 ч.3 УК РК к 6 годам лишения свободы  с конфискацией имущества.

Матаев Асет признан виновным за совершение уголовного правонарушения  по ст.190 ч.4 п.2 (мошенничество) УК РК с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Удовлетворены исковые требования Министерства информации и коммуникации и АО «Казахстелеком» о взыскании с осужденных материального ущерба, причиненного уголовным  правонарушением, на сумму 169 000 000 и 143 960 753 тенге соответственно, а также  иск прокурора  на сумму 216 952 683 тенге неуплаченных в бюджет налогов.

Суд конфисковал в доход государства имущество осужденного  Матаева С.Б.: квартиру в ЖК «Арман Вилла», два паркинг-места в этом же жилом комплексе, нежилое помещение в ЖК «Арман Вилла» в г.Алматы, здание с земельным участком, нежилое помещение по ул.Орынбор д.8 г.Астана, административное здание «Национального пресс клуба» в г.Алматы.

Также конфисковано имущество осужденного Матаева А.С.: квартира в ЖК «Арман Вилла» в г. Алматы, автомашины марки «Toyota Camry»-2007 года выпуска,  «Toyota Land Cruiser»-1997 года выпуска, «Lexus LX570»-2014 года выпуска.

Суд установил срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска и уплаты налогов в один месяц со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу. У осужденных и других участников  процесса есть право его обжалования  в апелляционном порядке.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны