Архив событий

17/10/2016

Практика рассмотрения дел о выдворении иностранцев

17/10/2016

В Алматинском районном суде проведен семинар с участием председателя и судей суда на тему: «Практика рассмотрения дел о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан».

В ходе семинара председателем суда озвучены статистические данные по рассмотренным делам и обсуждены  процессуальные требования и сроки, которые необходимо соблюдать.

Жительница Астаны взыскала стоимость «Айфона» с интернет-магазина

17/10/2016

Женщина приобрела сотовый телефон «реплика телефона Айфон 5с» через интернет-магазин ТОО «Апельсин-2015».

Оплату сотового телефона приобретатель произвела посредством почтового перечисления денег на счет ответчика.

Однако, обнаружив дефекты в работе сотового телефона, она отправила товар обратно и потребовала от продавца возврата денег. Ответчик в свою очередь проигнорировал требования покупателя о возврате денег.

В ювенальном суде проведена ознакомительная экскурсия

17/10/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны посетили судья Верховного Суда Республики Казахстан,  член Совета Верховного Суда А.Ж.Курыкбаев и магистранты Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан. 

Председатель суда Раззақ Н. провела экскурсию по зданию суда, кабинетам психолога и медиатора.

Магистранты ознакомились с работой ювенального суда, системы аудио-видео фиксации и получили информацио о работе психолога, принимающего участие при рассмотрении дел.

Суд восстановил работника на прежней работе

17/10/2016

Гр. К. обратился в суд с иском к АО «П» о признании незаконным и отмене приказа, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Приказом работодателя истец был уволен с занимаемой должности за не пройденную повторную аттестацию. Однако в суде установлено, что аттестация была проведена с нарушениями работодателя.

Кроме того, работодатель расторгнул трудовой договор с истцом в момент его временной нетрудоспособности.      

Судья выступил на радио «Астана»

17/10/2016

Судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны Канкулов У. выступил на радио «Астана».

Судьей Канкуловым У. раскрыты предусмотренные гражданским законодательством способы защиты гражданских прав.

Кроме того судьей отмечено, что 17 марта 2016 г. Сенатом Парламента Республики Казахстан принят проект Закона "О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокола о праве, применимым к алиментным обязательствам".

Гражданин Грузии выдворен из страны

17/10/2016

30 сентября 2016 года в новом здании железнодорожного вокзала города Астана был задержан гражданин Республики Грузия Л.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда г. Астаны от 18 января 2016 года Л. выдворен за пределы Республики Казахстан.

Решение суда правонарушителем проигнорировано.

Стороны примирились в зале суда

17/10/2016

20 августа 2016 года гр. О. совершила кражу сотового телефона марки «LG стилс» своей знакомой.  

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Алматинского района г. Астаны уголовное дело в отношении О. по ст.188 ч.2 п.3 УК РК прекращено, в связи с полным возмещением ущерба и примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу.

Житель столицы привлечен к административному штрафу за приставание в общественных местах

17/10/2016

Житель столицы, находясь в Международном Аэропорту города Астаны, приставал к гражданам, предлагая услуги такси. Ранее этот же гражданин уже привлекался за подобное правонарушение. Однако он не сделал для себя соответствующих выводов и вновь совершил административное правонарушение.

Действия правонарушителя квалифицированы по ч.2 ст.449 КРКоАП, поскольку им совершено приставание, в целях навязывания услуг такси повторно в течение года после наложения административного взыскания.