Архив событий

18/10/2016

Взыскана задолженность по заработной плате

18/10/2016

В Алматинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к КСП «Қ» о взыскании заработной платы.

Истец мотивировал свои требования тем, что с 15 октября 2008 года работал в должности председателя КСП «Қ» и  на основании протокола общего собрания собственников от 23 мая 2015 года был освобожден от занимаемой должности, в связи с переходом на другую работу.

Суд взыскал материальный ущерб и моральный вред

18/10/2016

Истцы К. и Т. обратились в суд с иском к гр. А. о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Как было установлено судом, ответчик А., не имея права управления транспортным средством, допустил столкновение с автомобилем под управлением истицы Т., которая получила телесные повреждения.

Автомобиль на праве собственности принадлежал истице К.

В ходе судебного заседания ответчик признал исковые требования в полном объеме.

Житель Астаны осужден за лжетерроризм

18/10/2016

30 июня 2016 года М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о готовящемся акте терроризма в здании «Цум» в г.Астане.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов факт о готовящемся акте терроризма не подтвердили.

Приговором районного суда № 2 Алматинского района г.Астаны М. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Судьи приняли участие на семинаре в Департаменте Юстиции г.Астаны

18/10/2016

Судьи Сарыаркинского районного суда города Астаны Ж.Дуйсенова и А.Жаманова приняли участие на семинаре в Департаменте Юстиции г. Астаны по обсуждению показателя индекса Глобальной конкурентоспособности всемирного экономического форума.

Участники ознакомились с работой проводимой органами юстиции по улучшению позиций Казахстана в рейтинге ИГКС ВЭФ.

Незаконно приобрел и привез наркотическое средство в особо крупном размере

18/10/2016

08 сентября 2016 года  гр. Б. в г. Луговое Жамбылской области, незаконно приобрел и привез в г. Астана наркотическое средство – высушенную марихуану общим весом 3 кг 566 гр., в особо крупном размере для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Б. вину признал полностью.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г. Астаны Б. признан виновным по ст. 296 ч.4 УК РК и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

О некоторых вопросах рассмотрения дел об административных правонарушениях

18/10/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «О некоторых вопросах рассмотрения дел об  административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители ювенальной полиции МПС УВД района «Есиль», «Алматы» и «Сарыарка» г. Астана.