Архив событий

28/10/2016

Судьи Сарыаркинского районного суда обсудили правоприменительную практику по новому ГПК

28/10/2016

31 октября 2016 года исполняется год со дня подписания Главой государства  новой редакции Гражданского процессуального кодекса РК. В этой связи, в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Результаты практического применения нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие председатель суда Жукенов А.С., судьи, представители прокуратуры, коллегии адвокатов города Астана и профессиональные медиаторы.

Сарыаркинский районный суд защитил права инвалида

28/10/2016

В 2014 году согласно договору купли-продажи инвалид 2 группы передала жилищно-строительному кооперативу «Мұнар» гараж с земельным участком. Договор купли-продажи удостоверен частным нотариусом Астаны.

По условиям договора жилищно-строительный кооператив обязался выплатить стоимость гаража в течение 20 рабочих дней. Однако стоимость гаража продавцу не выплачена.

Интервью в эфире радио

28/10/2016

Сегодня в эфире радио «Казақ радиосы» выступила председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Раззак Н.Р. на тему: «План нации: 100 конкретных шагов».

Особенности осуществления пробационного контроля в отношении несовершеннолетних

28/10/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Алпысбаева Ж.К. выступила на радио «Қазақ радиосы» на тему: «Особенности осуществления пробационного контроля в отношении несовершеннолетних».

Ответственность матери за ночные прогулки ребенка

28/10/2016

15 августа 2016 года несовершеннолетний ребенок 2006 года рождения находилась в ночное время суток на одной из улиц Астаны без сопровождения законных представителей.

Законом предусмотрено, что нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на законных представителей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

В Астане мужчина осужден за незаконное содержание игорного заведения

28/10/2016

Мужчина, арендовав жилое помещение в ЖК «Highvill», оборудовал его под игорный зал и приглашал на игру своих знакомых, с которыми познакомился в игорных заведениях Щучинского района Акмолинской области. При этом сумму для входа в игру обозначил в размере 30 000 тенге.

В целях воссоздания условии проведения подобных азартных игр в казино правонарушитель, привлек в качестве дилера свою знакомую, имеющую опыт работы в азартных заведениях.