Архив событий

14/10/2016

В экономическом суде столицы проведен круглый стол с участием банков второго уровня

14/10/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение споров, связанных с применением банковского законодательства».

В мероприятии приняли участие представители АО «Цеснабанк», АО «Народный Банк Казахстана», судьи  специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Бертыбаева С.Т., Нурланов Б.К., Искакова Э.Ж., Каримова А.К. и Ситникова Н.В.

Модератором мероприятия выступила судья Даниярова Ш.Т.

Незаконная продажа транспортного средства

14/10/2016

В мае 2015 года гр. А. предложил гр. Ч. передать в аренду автомобиль марки «Daewoo Nexia» с последующим выкупом. 

Гр. А., злоупотребляя доверием потерпевшей, завладел ее транспортным средством и  выехал за пределы г.Астаны.

Автомобиль гр. А. продал и полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Работодатель не перечислял пенсионные отчисления супругов

14/10/2016

Истец и ее муж проработали в ТОО «Концерн-Нуржас» в должностях стажера и машиниста гусеничного крана. За проработанный период работы из заработной платы супругов производились удержания обязательных пенсионных взносов, однако их перечисление в накопительный пенсионный фонд не производилось.

Обратная сила уголовного закона

14/10/2016

Судья районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Аринов К. провел выездной процесс для осужденных, содержащихся в ЕЦ 166/10.

В ходе выездного процесса осужденным разъяснена статья 6 УК РК. В рамках данного закона районные и приравненные к ним суды по месту отбывания наказания осужденным, пересматривают вступившие в законную силу судебные акты, а также рассматривают вопросы изменения квалификации, рецидива преступлений, вида режима, снижения наказания, конфискации имущества, гражданского иска.

Открытость и гласность – твердая позиция судебной системы

14/10/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны  проведен День открытых дверей для студентов университета «Тұран» и представителей общественного объеденения «Қазақстан жастары».

Судьи суда отметили, что День открытых дверей проводится с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.