Архив событий

31/10/2016

Участие прокурора в гражданском процессе

31/10/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны с участием судей, заведующего канцелярией, специалистов суда, а также прокурора и  адвоката проведен круглый стол по вопросам участия прокурора в гражданском процессе.

В своем выступлении судья Даниярова Ш.Т. разъяснила права и обязанности прокурора, предусмотренные Законом РК «О Прокуратуре».

Вместе с тем, участники ознакомились с требованиями инструкции об организации прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам.

Обсуждены нововведения в гражданское законодательство

31/10/2016

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя, судей и сотрудников суда проведено семинарское занятие на тему: «Нововведения в законодательство Республики Казахстан».

Председатель суда отметил, что во исполнение программы Президента РК Н. Назарбаева «План нации - 100 конкретных шагов» были приняты законодательные акты, как: гражданский процессуальный кодекс,  трудовой кодекс, закон о противодействии коррупции, закон об обязательном медицинском страховании, закон о государственной службе и т.д.

Мужчина отказался оплачивать счет в одном из ресторанов Астаны

31/10/2016

Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии в столичном ресторане «Медальон», отказался оплачивать счет за питание.

Сумма заказа посетителя ресторана составила 44 405 тенге, что подтверждается счетом к оплате.

Неоднократные  обращения менеджера ресторана к ответчику с требованиями о возмещении в добровольном порядке материального ущерба оказались безрезультатны.

Кража в торговом доме Шапагат

31/10/2016

Астанчанка находясь в одном из бутиков торгового дома «Шапагат», пользуясь тем, что продавец отвлеклась, тайно похитила 4 платья модели «СЕВЕR», общей стоимостью 130 000 тенге. Однако при выходе из бутика была задержана сотрудниками охраны.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан гарант эффективности и открытости правосудия

31/10/2016

Сегодня, в суде города Астана состоялся круглый стол, посвященный годовщине со дня подписания новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Электронный исполнительный лист

31/10/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Электронный исполнительный лист», на котором приняли участие судьи районного суда, заведущие канцелярией судов и представитель Региональной палаты частных судебных исполнителей.

В рамках работы круглого стола  участники обсудили функционалы, предусматривающие направление исполнительных листов на исполнение в форме электронного документа и электронное санкционирование судами постановлений судебных исполнителей.

Правила делопроизводства в судах

31/10/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

Заведующая канцелярией отметила, что к исковым заявлениям, заявлениям особого искового и особого производства номер дела присваивается после вынесения судьей определения о принятии их к производству.

Участники семинара обсудили ряд проблемных вопросов по новым правилам делопроизводства в районных судах. 

Интервью судьи телеканалу «Қазақстан»

31/10/2016

Судья районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Альхожаев К. принял участие в съемках телепередачи «Апта КЗ».

В своем выступлении судья районного суда рассказал о преступлениях против собственности, а именно о практике рассмотрения преступлений по мошенничеству. 

В экономическом суде проведен «День открытых дверей»

31/10/2016

С целью повышения уровня правовой культуры граждан, доступности к правосудию экономический суд провел очередной «День открытых дверей».

В рамках мероприятия суд посетили представители различных организаций и адвокаты.

Заведующий канцелярией Донской А.И. осуществлял личный прием граждан в течении всего дня.

В ходе работы граждане получили ответы на интересующие их вопросы.