Архив событий

07/10/2016

Машинист крана взыскал с работодателя моральный вред

07/10/2016

09 июля 2015 года между гр. Н. и ТОО «П» заключен трудовой договор, согласно которому истец принят на работу в качестве машиниста кранов в цех грузоподъемных механизмов.

Согласно предоставленным истцом расчетным листкам у работодателя имелись задолженности по заработной плате.

В соответствии с условием трудового договора и ст.22 ч.1 п.5) ТК РК, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Примирительные процедуры

07/10/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны проведена встреча  с представителями «Казахское общество слепых» по обсуждению примирительных процедур, применяемых до суда.

В ходе работы судьей суда Сатбаевым Б.Б. даны сведения о том, что действия, совершаемые в ходе примирения, должны быть законными. Обращение к таким процедурам основано на взаимной добровольности сторон. Примирительные процедуры применяются лишь по усмотрению самих сторон и поэтому не требуют жесткой регламентации.

Правовое сознание кандидатов в присяжные заседатели

07/10/2016

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны проведен круглый стол на тему: «Правовое сознание кандидатов в присяжные заседатели».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда, председатель ОО «Ардагер» Ахметжанова Б.Т., председатель ОО «Фемида плюс» Ахмединова К.К.

Участники мероприятия обсудили вопросы отбора кандидатов в присяжные заседатели.  

День открытых дверей

07/10/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны проведен День открытых дверей для студентов торгово-экономического колледжа города Астаны.

Данное мероприятие способствует повышению заинтересованности студентов к работе системы правосудия и формированию правовой грамотности.

В рамках мероприятия студенты ознакомились с организацией работы суда в частности с порядком подачи и рассмотрения исковых заявлений, работы входящей и исходящей корреспонденции. 

Суд вынес решение в пользу АО «Эйр Астана»

07/10/2016

07 марта 2013 года между АО «Эйр Астана» и гр. А. был заключен трудовой договор,  в соответствии с которым последняя принята на работу в качестве бортпроводника службы бортпроводников г.Астана с 11 апреля 2013 г. по 11 апреля 2016 г.

Кроме того, между сторонами был заключен договор обучения, по условиям которого ответчик по договоренности истца прошла обучение в обучающем центре г. Франкфурт.

Интервью судьи районного суда №2 Алматинского района на радиостанции «Астана»

07/10/2016

Судья районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Г.Убашева выступила на радио «Астана» на тему: «Заң үстемдігін қамтамасыз ету. Тергеу судьясының өкілеттілігін кеңейту».

Судья рассказала об обеспечении верховенства закона, а также о деятельности следственного судьи и о расширении его деятельности  в рамках уголовного законодательства Республики Казахстан.

Штраф за липовый больничный лист

07/10/2016

В феврале 2016 года А. отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины и предоставил подложный лист временной нетрудоспоспобности, который приобрел у неустановленного лица в городской поликлинике №7.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны А. назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор вступил в законную силу.

На продавца магазина «АПРЕЛЬ» наложен административный штраф

07/10/2016

06 августа 2016 года гр. П., являясь продавцом магазина «Апрель», продала несовершеннолетней А. пачку сигарет марки «Ротманс».

В ходе судебного заседания продавец магазина П. вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних на гр. П. наложено административное взыскание в размере 70 процентов от общей суммы штрафа, установленной ст.133 ч.1 КоАП РК, что составляет в сумме 29 694 тенге.

Дело о краже велосипеда прекращено в порядке медиации

07/10/2016

6 августа 2016 года  А., находясь в подъезде жилого дома, совершил кражу спортивного велосипеда марки «TRINX».

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение, в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Постановлением районного суда №2 Алматинского района уголовное дело в отношении А. прекращено, в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Постановление вступило в законную силу.