Архив событий

26/10/2016

В столичном суде обсудили проект Стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017 – 2020 годы

26/10/2016

Сегодня в столичном суде проведен круглый стол по обсуждению проекта Стратегии судебного образования  Республики Казахстан на 2017 – 2020 годы.

В мероприятии приняли участие член Высшего судебного Совета Республики Казахстан, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЕНУ им. Гумилева Каржаубаев Е. К., представители Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, судьи городского, районных и приравненных к ним судов.

Казмедиа центр выиграл суд над экс-работником

26/10/2016

В 2012 году ответчик принят на должность инженера телевизионно-журналистского комплекса отдела внестудийных средств. В период работы в «Қазмедиа орталығы» он являлся материально-ответственным лицом и за ним были закреплены товарно-материальные ценности компании.

В 2015 году трудовой договор расторгнут с инженером по инициативе работника, однако материальные ценности по акту приема-передачи не были переданы в «Қазмедиа орталығы».

Работник взыскал заработную плату через суд

26/10/2016

В соответствии с трудовым  договором истец был принят на работу в качестве инженера ПТО в ТОО «А».

Согласно письма ГУ «Управление по инспекции труда г.Астаны» ответчик имел задолженность перед истцом по заработной плате и до сегодняшнего дня сумма задолженности не выплачена.

Кроме того, из выписки об индивидуальных  пенсионных счетов истца усматривается, что ответчиком не зачислены взносы на индивидуальный пенсионный счет истца, в связи с чем, истец Ж. обратился в суд с исковым заявлением к ТОО «А».

В суде обсудили практику рассмотрения уголовных дел о мошенничестве

26/10/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны с участием судей суда проведено семинарское занятие по обсуждению практики рассмотрения уголовных дел о мошенничестве.

В ходе работы судьи обсудили проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел против собственности. 

Судья Н.Баяхметов озвучил в сравнительной форме статистические данные по рассмотренным делам.

Иностранец выдворен за нарушение законодательства Республики Казахстан

26/10/2016

ГУ «Управление внутренних дел района «Есиль» города Астаны» обратилось в суд с заявлением о выдворении гражданина О. за пределы Республики Казахстан. 

Как было установлено в суде, гражданин Республики Узбекистан О. совершил попытку кражи одежды в ТРЦ «Хан Шатыр».

По данному факту было начато досудебное расследование, однако оно было прекращено за примирением сторон.   

Практика назначения наказаний

26/10/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны состоялся «круглый стол» на тему: « Практика назначения наказаний».

В работе круглого стола приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны А.Кенжегарин, судья суда г.Астаны А.Есымова, председатель и судьи районного суда.

Судьи обсудили нормы закона, регламентирующие назначение наказаний по уголовным делам.

В завершение круглого стола участники обменялись мнениями.

Уголовная ответственность за кражу, совершенную неоднократно

26/10/2016

В июле 2015 года гр.Н. возле ТД «Есиль» применив специальное техническое устройство, открыл автомобиль марки «Тойота королла» и совершил кражу денежных средств, принадлежащие потерпевшему П.

Далее, в октябре 2015 года Н.  возле кафе «Избушка» снова совершил кражу личного имущества, путем проникновения в автомобиль марки «Субару Оутбэк», принадлежащий потерпевшему О.

По данному уголовному делу в суд поступило процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины между прокурором и подсудимым.

Суд взыскал в пользу работника заработную плату

26/10/2016

Гражданка М. обратилась в суд с иском к ТОО «D» о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

С 25 марта 2016 года по 18 июля 2016 года истица работала в ТОО «D»  в качестве директора, однако заработная плата ей не выплачена, как и компенсационные платежи за неиспользованные дни оплачиваемого трудового отпуска.