Экс-руководитель Управления пассажирского транспорта города Астаны осужден к 6 годам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районный суд № 2 Алматинского района города Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении экс-руководителя Управления пассажирского транспорта г.Астаны Сулейменова Е.Н. и директора ТОО «Астана-Монтаж Сервис-НТ» Дюсупова Д.Б. 

Судом установлено, что Сулейменов Е.Н., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения,  через посредника директора ТОО Дюсупова Д.Б. получил от директора ИП «М» денежные средства за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Сулейменов Е.Н., не останавливаясь на достигнутом, в середине июля 2016 года по договору, заключенному между ГУ «Управление пассажирского транспорта г.Астаны» и ТОО «АстанаМонтажСервис-НТ», потребовал взятку в размере 1100000 тенге за беспрепятственное выполнение работ, из которых получил от Дюсупова Д.Б. взятку в сумме 600 000 тенге. Оставшуюся сумму взятки в размере 500 000 тенге намеревался получить позже.

Кроме того, в период 2013-2016 г.г., Сулейменов Е.Н., являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, вопреки запрету, установленному законом, учредил и создал ТОО «Стандард Петролиум», осуществляющее предпринимательскую деятельность, определив учредителем супругу двоюродного брата, а генеральным директором своего знакомого.

При этом, Сулейменов Е.Н., используя свои должностные полномочия, предоставил созданному и руководимому им товариществу льготы и преимущества в ходе проведения государственных закупок по оказанию услуги в эксплуатации специальных стоянок.

Приговором суда 05.10.2016 года Сулейменов Е.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 366 ч. 3 п. «4» - 24 ч. 3, 364 ч.2 УК РК, по совокупности преступлений  ему назначено наказанание в виде лишения свободы на срок 6 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,.

Этим же приговором Дюсупов Д.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 1 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.     

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны