Архив событий

29/08/2016

В экономическом суде проведен круглый стол по обсуждению страховых споров

29/08/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны с участием судей суда, представителей страховых компании и неправительственных организации проведен круглый стол на тему: «Судебные споры по делам о страховании».

В ходе мероприятия участниками обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении споров в области обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента,  страхования жизни и здоровья работников, а также по искам о взыскании сумм ущерба в порядке суброгации.

В столичном суде отметили День Конституции

29/08/2016

29 августа 2016 года и.о. руководителя Администратора судов по городу Астане Айбол Ибрагимов поздравил сотрудников городского суда, районных и приравненных к ним судов с Днем Конституции.

Поздравляя коллег с праздником, Айбол Ибрагимов отметил историческое значение основного закона в развитии страны.

В Есильском районном суде представили вновь назначенную судью

29/08/2016

Сегодня судья суда города Астаны Майкибаева А.Б. представила коллективу Есильского районного суда города Астаны вновь назначенную судью Рамазанову Ж.Б.

В торжественном мероприятии приняли участие судьи и сотрудники суда, а также представители прокуратуры района «Есиль» города Астаны, Управления внутренних дел района «Есиль» города Астаны, Управления государственных доходов района «Есиль» города Астаны.

Уголовная ответственность за сводничество

29/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Н., обвиняемой по ч.1 ст.309 УК РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая Н., являясь администратором сауны «Ч» в г. Астане, реализуя преступный умысел, направленный на сводничество с корыстной целью свела клиента сауны с гр. Б., которая оказывала интимные услуги, за что получила денежное вознаграждение.

В суде города Астаны состоялось торжественное собрание, посвященное 21-летию Конституции Республики Казахстан

29/08/2016

Сегодня в суде города Астаны состоялось торжественное собрание, приуроченное Дню Конституции Республики Казахстан.

Открывая мероприятие, председатель суда города Астаны Тлектес Барпибаев отметил, что благодаря принятию в 1995 году основного закона республики жители нашего многонационального государства полностью обеспечены защитой своих прав, равенством перед законом, сохранением гражданского мира и согласия.

Интервью на «Қазақ радиосы»

29/08/2016

Сегодня на радиостанции «Казақ радиосы» выступила главный специалист-секретарь судебного заседания специализированного межрайонного  суда по делам несовершеннолетних города Нұржанова Г.  на тему: «Конституция-как основной закон государства».

Главный специалист-секретарь судебного заседания Нұржанова Г. отметила, что Конституция это- основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Суд прекратил дело за примирением сторон

29/08/2016

Специализированным межрайонным административным судом города Астана рассмотрено административное дело в отношении Ш. по ст. 73 ч. 1 КоАП РК.

Судом установлено, что 15 июля 2016 года Ш. совершил противоправные  действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного разбирательства стороны примирились, в связи с чем, суд прекратил производство по административному делу.

Постановление вступило в законную силу.

Арест сроком на 20 суток за нарушение правил дорожного движения

29/08/2016

Специализированным межрайонным административным судом г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Х. по ст. 608 ч.6 КоАП РК.

Судом установлено, что 28 июля 2016 г. сотрудниками полиции возле магазина «Хозяюшка» в г. Астана остановлена автомашина, принадлежащая Х.

В ходе проверки сотрудниками выявлено, что Х. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Экономический суд признал ТОО «Бизнес Ресурс АСТ» банкротом

29/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «Бизнес Ресурс АСТ» о признании банкротом.

В ходе судебного заседания установлено, что ТОО «Бизнес Ресурс АСТ» зарегистрировано в ГУ «Департамент юстиции по г. Астана» и основным видом деятельности является аренда легковых автомобилей с последующим выкупом.