Архив событий

01/08/2016

Судейский корпус поздравил судью с юбилеем

01/08/2016

Сегодня судейский корпус столичного суда поздравил судью суда города Астаны Амренова Токтара Калиаскаровича с юбилеем!

Коллеги пожелали юбиляру крепкого здоровья, счастья, достатка и беспечного долголетия.

Уголовная ответственность за хищение чужого имущества

01/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Ш., обвиняемого по п.2 ч.2 ст. 190 УК РК.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ш. с 18 марта по 23 апреля 2016 года совершил 9 эпизодов хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По всем эпизодам Ш. совершил кражи сотовых телефонов девяти потерпевших.   

Суд отказал в иске о признании недобросовестным участником государственных закупок

01/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ Министерство внутренних дел Республики Казахстан» к ТОО «Е» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор, согласно которому ТОО «Е» приняло обязательство поставить товар в виде энергосберегающих ламп в количестве 600 штук.

Суд частично удовлетворил иск о взыскании суммы задолженности и неустойки

01/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Р» к ТОО «S» о взыскании суммы задолженности и неустойки.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг, по условиям которого ответчик обязался оплатить услуги по проведению пресс-туров на производственные объекты дочерних организаций и совместных предприятий.

Суд привлек водителя к уголовной ответственности

01/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Б, обвиняемого по ч.1 ст.346 УК РК.

Судом установлено, что 22 июня 2016 года инспектором полка полиции ДПП ДВД г.Астаны задержан гр. Б. за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Приговором суда Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 300 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Вопросы частного обвинения

01/08/2016

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол с участием председателя и судей суда, представителей прокуратуры Есильского района г. Астаны и УВД района «Есиль» г. Астаны на тему: «Вопросы частного обвинения».

В рамках круглого стола судьей Кисиковой Д.Г. отмечено,  что по частным жалобам до отправления в суд необходимо дать правильную правовую оценку и разграничивать частные жалобы от других составов преступления.

Рассмотрение гражданских дел по искам об освобождении имущества от арестов

01/08/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение гражданских дел по искам об освобождении имущества от арестов».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители прокуратуры района «Есиль» города Астаны, РГУ «Департамент юстиции города Астаны», ТОО «Ақмола Құрылыс Материалдары», ТОО «Дирекция по реабилитации объектов».

Штраф за хранение наркотического средства

01/08/2016

В районном  суде №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении гр. А. по ч.2 ст. 296 УК РК.

Судом установлено, что 12 июня 2016 года сотрудниками ОКП УВД района Алматы города Астаны остановлен гр. А., у которого при досмотре в присутствии понятых обнаружено наркотическое средство - высушенная марихуана, общим весом 4,2010 грамм.

Данное наркотическое средство А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В суде проведена встреча молодых судей с ментором

01/08/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведена встреча молодых судей Шуалкановой Н.К. и Ельдеевой Б.С. с ментором – судьей суда города Астаны в отставке Мурзабековой. М.Б.

Мурзабекова М.Б. посетила судебные процессы, проведенные молодыми судьями, по окончанию, которого проведена беседа по правоприменительной практике.