Архив событий

12/08/2016

Суд отказал администратору супермаркета в возмещении морального вреда

12/08/2016

В Сарыаркинском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.М. к ТОО «Б» о признании приказа незаконным, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Судом установлено, что истица работала в ТОО «Б» в качестве ночного администратора супермаркета, однако на основании служебной записки заведующего супермаркета, рапорта начальника охраны супермаркета, трудовой договор был расторгнут.

Суд взыскал суммы за нарушение правил пользования электрической энергией

12/08/2016

В Сарыаркинском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Астана- Региональная  Электросетевая  Компания» к  гр. А о взыскании суммы расчета к акту о нарушении правил пользования электрической энергии.

Судом установлено, что в ходе проверки недвижимого имущества ответчика установлен факт нарушения правил пользования электрической энергией в виде самовольного присоединения к сетям энергопередающей организации.

Суд, исследовав материалы дела, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Рассмотрение таможенных споров

12/08/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием судей и специалистов суда на тему: «Рассмотрение таможенных споров».

В рамках круглого стола судья суда Бекиш С.С. отметила, что большую часть споров в области таможенного законодательства составляют дела по  оспариванию уведомлений о доначислении платежей, действий таможенных органов по назначению и проведению таможенной проверки, о несвоевременности выставления уведомления об оплате таможенных пошлин.

Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности

12/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Ж» к ТОО «К» о взыскании суммы задолженности.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор поставки, согласно которому истец обязался поставить товар, а ответчик обязался произвести оплату в течение пяти дней со дня поставки товара.

Со стороны истца обязательства исполнены в полном объеме, однако ответчик не произвел оплату за поставленный товар в указанные сроки.

Суд отказал в иске об освобождении имущества от ареста

12/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «F» к ТОО «А», ТОО «А», ТОО «С» об освобождении имущества от ареста.

В ходе судебного заседания установлено, что истцом приобретено имущество у ответчика ТОО «С» на основании договора об отступном, ввиду неисполнения последним обязательств по кредитному соглашению.