Архив событий

09/08/2016

В Сарыаркинском районном суде проведены семинарские занятия

09/08/2016

В Сарыаркинском районном суде г.Астаны проведены семинарские занятия с участием судей суда на темы: «Разъяснение норм Кодекса Судейской Этики», «Мониторинг и обсуждение изменённых и отменённых судебных актов вышестоящим судом».

Проводник был уволен за провоз наркотических средств

09/08/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. Д. к АО «Пассажирские перевозки» об оспаривании приказа, о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Судом установлено, что гр. Д., являясь проводником пассажирского вагона сообщением «Алматы-Костанай», на станции Караганда принял у незнакомого мужчины коробку для дальнейшей перевозки до станции Рудный.

Председатель Есильского районного суда выступил на радио

09/08/2016

Председатель Есильского районного суда города Астаны Абдугалиев Д. выступил в прямом эфире радио «Астана» с темой: «Принудительное отчуждение земельного участника с выплатой компенсации».

В ходе выступления председатель суда разъяснил о том, каким образом должен происходить порядок досудебного урегулирования местными исполнительными органами и из каких обстоятельств складывается сумма компенсации.

Также Абдугалиев Д. ответил на все интересующие вопросы радиослушателей.

Реализация института медиации

09/08/2016

В честь 5 – летия принятия закона «О медиации» в районном суде №2 Алматинского района г. Астаны проведен семинар – тренинг на тему: «Медиация способ урегулирования конфликта».

Суд утвердил медиативное соглашение

09/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «С» к ТОО «G» о взыскании суммы задолженности и неустойки.

В судебном заседании стороны обратились в суд с заявлением об  урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому, ответчик обязуется в срок уплатить сумму основного долга, истец же в свою очередь отказывается от  требований от взыскания  неустойки.

Определением суда производство по гражданскому делу прекращено.

Суд удовлетворил иск о признании ИП недобросовестным участником государственных закупок

09/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГП на ПХВ «Резерв» к ИП «К» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В судебном заседании установлено, что по результатам проведенных государственных закупок между сторонами заключен электронный договор о государственных закупках товаров, по условиям которого, ответчик обязался поставить товар в течение 30 календарных дней с момента подписания договора.