Архив событий

23/08/2016

Суд взыскал арендную плату за пользование жилищем

23/08/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. Ш. к  гр. Т., ТОО «С» о взыскании арендной платы.

Судом установлено, что согласно договору найма истец предоставил ответчику квартиру в городе Астане во временное владение.

Ответчиком ТОО «С» выдано истцу гарантийное обязательство, согласно которому ТОО гарантирует истцу погасить долг гр. Т.

Вследствие нарушения договорных обязательств у ответчика образовалась задолженность по арендной плате.

Кража, совершенная барменом «Gangsta Bar»

23/08/2016

Районным судом №2 Есильского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого по ст. 188 ч.2 п.3  УК РК (кража).

Судом установлено, что подсудимый Д., проработав три дня в баре «Gangsta Bar» в г. Астане в качестве бармена, похитил имущества бара путем незаконного проникновения в служебное помещение.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Д., в связи с примирением и заключением медиативного соглашения.

Суд утвердил медиативное соглашение

23/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к ТОО «М» о взыскании суммы задолженности.

В ходе рассмотрения дела стороны обратились в суд с заявлением об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик обязуется погасить сумму основного долга и сумму представительских расходов в день подписания медиативного соглашения, истец в свою очередь отказывается от всех заявленных к ответчику требований.

Суд вынес решение о прекращении права на управление транспортными средствами

23/08/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Департамент внутренних дел города Астаны МВД РК» к гр. К. о прекращении права на управление транспортными средствами.

Судом установлено, что гр. К. состоит на диспансерном учете в ЦМСР г. Астаны на консультативном наблюдении у психиатра.

Кроме того, 18 июля 2013 г. гр. К. выдано водительское удостоверение категории «В», однако согласно заключения врачебно-консультационной комиссии, управление транспортными средствами противопоказано.

Ущерб, причиненный АО «ВЕК-АIR» возмещен

23/08/2016

Районным судом №2 Есильского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Ж., обвиняемой по ст. 195 ч.3 п.2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РК.

Судом установлено, что 11 июля 2015 года подсудимая Ж., являясь  агентом по продаже авиабилетов в АО «ВЕК-АIR», распорядилась  денежной суммой, которые находились в кассе по своему усмотрению.

Подсудимая Ж., злоупотребляя оказанным ей доверием, причинила имущественный ущерб АО «ВЕК-АIR».

Суд взыскал задолженность по договору об оказании услуг

23/08/2016

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. А к ИП «В» о признании договора расторгнутым и взыскании суммы.

Судом установлено, что между гр. А. и ИП заключен договор на выполнение работ по озеленению территории, а именно: посадку деревьев и кустарников, посадку цветов многолетних, устройство газонов способом укладки рулонного газона.

Судом утверждено мировое соглашение

23/08/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «V» к О. о взыскании задолженности.

Судом установлено, что истец предоставил комплексные услуги ответчику по содержанию общего имущества объекта, однако ответчиком нарушено обязательство по оплате оказанных услуг.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило заявление об урегулировании спора в порядке мирового соглашения.

Суд защитил права работника

23/08/2016

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.Т. к ТОО «Д» о взыскании заработной платы.

Судом установлено, что  в апреле 2014 г. истец был принят на работу в ТОО «Д» в качестве инженера по охране и технике безопасности.

С июня 2014 года и по настоящее время ответчик имеет задолженность перед истцом по заработной плате, а также по аренде транспортного средства.

Экономический суд признал недействительной государственную перерегистрацию

23/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по г. Астана Комитета государственных доходов Министерства финансов РК»  к ТОО «Х» об отмене приказа о перерегистрации юридического лица.