Архив событий

25/08/2016

Суд отказал в иске о признании недобросовестным участником государственных закупок

25/08/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГККП «Д» акимата города Астаны» к ИП «З» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Судом установлено, что между сторонами заключен договор о государственных закупках, согласно которому ответчик принял обязательство в течение 30 календарных дней осуществить поставку товара, однако договор исполнен с нарушением сроков.

Суд взыскал материальный ущерб

25/08/2016

В Алматинском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к гр. Д. о взыскании суммы ущерба.

Судом установлено, что с 10 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 год ответчик проработал в ТОО «А» в должности автоэлектрика и между сторонами был заключен договор о полной материальной ответственности.

После увольнения ответчика Д. работниками ТОО «А» обнаружено отсутствие в его сейфе инструментов и оборудования, о чем составлен акт.

Кража сотового телефона возле торгового дома «Технодом»

25/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого по п.1 ч.2 ст.191 УК РК.

Судом установлено, что подсудимый С., находясь возле торгового дома «ТехноДом» в г. Астане, потребовал  от потерпевших Т. и А. сотовый телефон, на что получил отказ. Однако, не останавливаясь на достигнутом, С. применил физическую силу в отношении Т., после чего несовершеннолетний А., испугавшись за жизнь брата, передал последнему сотовый телефон марки «Самсунг».

Суд взыскал заработную плату и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

25/08/2016

В Алматинском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.К. к КСП (К) «К» о взыскании заработной платы.

Судом установлено, что  истец с 15 октября 2008 года работал на должности председателя КСП (К) «К» и на основании приказа был освобожден от занимаемой должности, в связи с переходом на другую работу.

Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что истцу не выплачена сумма задолженности по заработной плате, а также компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Административная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия

25/08/2016

Специализированным межрайонным административным судом г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении И. по ст. 611 ч.2 КоАП РК.

Судом установлено, что И., управляя автомобилем марки «Nissan» в г. Астане, допустил столкновение с автомобилем марки «Toyota» под управлением Т., после чего скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.

Суд отказал в восстановлении на работе

25/08/2016

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. М. к АО «И» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Судом установлено, что истица отсутствовала на работе в АО «И» без уважительных причин с 9 до 18 часов, в связи, с чем был составлен акт.

Кроме того, факт отсутствия на рабочем месте истица не отрицала, утверждая о своем пребывании в г. Уральске, тогда как она была переведена в город Астана.