Архив событий

08/08/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде проведено семинарское занятие

08/08/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием заведующего канцелярией и специалистов суда на тему: «Оформление гражданских дел после их рассмотрения».

В работе круглого стола участниками обсуждены вопросы соблюдения  хронологического порядка при формировании гражданских дел, а также особенности заполнения справочного листа и листа заверителя.

Нанесение тяжкого вреда здоровью

08/08/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении В., обвиняемого по ст. 106 ч.1 УК РК.

Судом установлено, что 30 марта 2016 года подсудимый В., находясь в помещении общежития, нанес удар ножом в область грудной клетки Н., вследствие чего последний был госпитализирован в одну из городских больниц в тяжелом состоянии.

Приговором суда В. признан виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В районном суде №2 Алматинского района проведен круглый стол

08/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен круглый стол с участием председателя суда А.Ақылбай и судей на тему: «Антикоррупционная политика».

В работе круглого стола судья Амиргалиев А. отметил, что антикоррупционная политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Штраф за нанесение телесных повреждений

08/08/2016

Районным судом №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении С. по ст. 108 УК РК.

Судом установлено, что 28 мая 2016 года подсудимая С., находясь в одной из квартир в г. Астане, умышленно нанесла телесные повреждения потерпевшей К.

Приговором суда С. признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд урегулировал спор в порядке медиации

08/08/2016

Алматинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. Г. к ТОО «T» о признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе и взыскании заработной платы.

25 МРП за хранение наркотического средства

08/08/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого по ст. 296 ч.2 УК РК.

В ходе судебного заседания установлено, что 09 июля 2016 года на посту «Бектау» сотрудниками полиции остановлена автомашина, где при проверке документов пассажир Ш. добровольно выдал  бумажный сверток с наркотическим веществом - гашиш, общим весом 1,4581 гр.

 Подсудимый Ш. признал вину полностью и признал, что наркотическое средство хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

08/08/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого по ст. 346 ч.1 УК РК.

Судом установлено, что 06 июля 2016 года возле жилого дома по ул. К.Байсеитовой в г. Астане сотрудниками ДПП остановлена автомашина под управлением подсудимого Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, подсудимый управлял транспортным средством, будучи лишенным, этого права. 

Уголовный проступок, связанный с наркотиками

08/08/2016

Районным судом №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении А. по ст. 296 ч. 1 УК РК.

Судом установлено, что 12 июля 2016 года  гр. А., находясь на лестничной площадке в одном из жилых домов в г. Астане, употребил в немедицинских целях наркотическое средство – героин внутривенно, после чего был задержан  сотрудниками полиции.