Архив событий

16/08/2016

Подложные номерные знаки

16/08/2016

В Специализированном межрайонном административном суде г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении гр. Ж. по ст. 590 ч.4 КоАП РК.

Судом установлено, что 18 июня 2016 г. сотрудниками дорожной полиции был задержан Ж., который управлял автомашиной марки «Mercedes» с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками.

Исследовав материалы дела, суд  привлек Ж. к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде административного штрафа в размере 20 МРП.

В Сарыаркинском районном суде обсудили методические рекомендации МВД РК

16/08/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны и.о. председателем суда  Мажитовым Р.Б. проведено оперативное совещание с сотрудниками суда по обсуждению методических рекомендаций Министерства внутренних дел Республики Казахстан по вопросам организации работы по обеспечению их антитеррористической защищенности.

Мажитов Р.Б. ознакомил присутствующих с разделами методических рекомендаций, подробно остановился на том, какие действия необходимо производить при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Невыполнение законного требования сотрудников полиции

16/08/2016

В Специализированном межрайонном административном суде г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении гр. Ш. по ст. 613 ч.4 КоАП РК.

Так, 16 июня 2016 года Ш., управляя транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Незаконное хранение алкогольной продукции

16/08/2016

В Специализированном межрайонном административном суде г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении П. по ст.463 ч.1 КоАП РК.

Судом установлено, что ИП «Lounge Bar Изюм» Н.  незаконно хранила алкогольную продукцию в количестве 84 бутылок без наличия соответствующей лицензии на оборот алкогольной продукции.     

Постановлением суда ИП Н. привлечена к административной ответственности и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 25 МРП, с конфискацией алкогольной продукции.

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

16/08/2016

Сарыаркинским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. С. к гр. Д. об определении ½ доли в денежном выражении и взыскании суммы.

В ходе судебного разбирательства стороны просили утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

В силу требований части 2 статьи 177 ГПК судом разъяснены сторонам правовые последствия заключения соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры до его утверждения.

Уголовный проступок за открытое хищение чужого имущества

16/08/2016

В районном суде №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Г., обвиняемого по п.1 ч.2 ст.191 УК РК (Грабеж).      

В ходе судебного разбирательства установлено, что 10 мая 2016 года Г., находясь в одном из дворов жилого дома в г. Астане, из корыстных побуждений, угрожая ножом потребовал от потерпевшего Т. сотовый телефон.

После чего Г., завладев сотовым телефоном потерпевшего Т., распорядился им по своему усмотрению.

Штраф за нарушение стоянки транспортных средств

16/08/2016

В Специализированном межрайонном административном суде г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении И. по ст. 597 ч.3 КоАП РК.

Судом установлено, что 25 июня 2016 года водитель И. нарушил правила стоянки транспортных средств, совершив стоянку своей автомашины таким образом, что создал препятствие для движения других транспортных средств. 

Постановлением суда И. привлечен к административной ответственности и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 МРП.