Архив событий

26/08/2015

Определение подсудности по корпоративным спорам и способы разрешения корпоративных споров

26/08/2015

Сегодня в Специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Определение подсудности по корпоративным спорам и способы разрешения корпоративных споров»

В мероприятии приняли участие председатель суда Жумагулов А.М., судьи Ли Ж.М., Турганбаев Т.А., представитель ассоциации «Центр развития медиации» Ахметова Ж.Д., адвокат Акмолинской областной коллегии адвокатов Жумашев С.А.

Служебная этика государственных служащих

26/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны сегодня организован круглый стол на тему: «Доступность, вежливость работников канцелярии, соблюдения этики государственного служащего при работе с участниками судебных процессов»

В мероприятии приняли участие председатель, специалисты суда. А также заместитель руководителя канцелярий А.Ибрагимов и проректор по воспитательной и социальной работе Университета Туран-Астана,  кандидат филологических наук, почетный работник образования Республики Казахстан, член-корреспондент МАДЮТиК Б.Аяпбергенов.

Подготовка дела к судебному разбирательству

26/08/2015

В Есильском районном суде проведено лекционное занятие на тему: «Подготовка дела к судебному разбирательству».

В мероприятии, целью которого является повышение качества отправления правосудия,  приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев и судьи суда.

С докладом по данной теме выступила судья З.Жоламанова. Она отметила, что законность и обоснованность решений зависят от качественной подготовки дел к судебному разбирательству.

Суд вынес приговор подсудимому, совершившего наезд несовершеннолетнего

26/08/2015

Районный суд №2 Есильского района г.Астана рассмотрел уголовное дело в отношении гр.Т.

В суде установлено, что 30 мая 2015 года подсудимый управляя автомобилем марки «Газ 53» во дворе частного дома, при совершении маневра, не убедившись в безопасности движения совершил наезд на малолетнего Н. 2013 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший от полученных телесных повреждений скончался.

Медиация в гражданском процессе

26/08/2015

В Есильском районном суде города Астаны организован круглый стол на тему: Медиация как форма разрешения гражданского спора».

В мероприятии приняли участие председатель суда Д.Абдугалиев, судьи и специалисты суда.

С докладом по данной теме выступил председатель суда Д.Абдугалиев. Он отметил, что медиация – это процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлимого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Арест за попрошайничество в общественном месте

26/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Н., который 11 августа 2015 года находясь в общественном месте, назойливо попрошайничал деньги у прохожих людей.

Административный суд постановил привлечь правонарушителя к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.449 ч.2 КоАП и подвергнул административному взысканию в виде административного ареста сроком на 2 сутки.

Арест за нарушение законодательства в сфере миграции

26/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Азербайджана, который уклонился от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в миграционной карточке. С заявлением о продлении сроков пребывания в органы миграционной полиции  не обращался.

В связи, с чем уполномоченным органом в отношении правонарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 517 ч. 4 КоАП.

20-летие Конституции РК

26/08/2015

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Конституция – основной закон Казахстана».

В работе мероприятия приняли участие специалисты суда. С докладом по данной теме выступил судья У.Кошанов.

Конституция 1993 года отразила сложность и противоречивость первых лет независимости. С одной стороны она фиксировала юридические основы для дальнейшей трансформации всех сторон жизнидеятельности республики в направлении формирования рыночной экономики демократического государства.

Уголовное дело по факту хищения чужого имущества прекращено в порядке медиации

26/08/2015

В районном суде №2 Есильского района  рассмотрено уголовное дело в отношении Х., преданной суду по ст.188 ч.3 УК РК.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая неоднократно злоупотреблением доверия потерпевших тайно похищала чужое имущество обманным путем.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления по всем эпизодам признала полностью. Также она подтвердила факт примирения с потерпевшей путем применения процедуры медиации.

Штраф за мелкое хулиганство

26/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н., который 21 августа 2015 г. в общественном месте выбросил окурок от сигареты на землю.

В судебном заседании правонарушитель вину в совершении правонарушения признал полностью.        

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности и подвергнут административному штрафу в сумме 19 820 тенге в доход государства.