Определение подсудности по корпоративным спорам и способы разрешения корпоративных споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Определение подсудности по корпоративным спорам и способы разрешения корпоративных споров»

В мероприятии приняли участие председатель суда Жумагулов А.М., судьи Ли Ж.М., Турганбаев Т.А., представитель ассоциации «Центр развития медиации» Ахметова Ж.Д., адвокат Акмолинской областной коллегии адвокатов Жумашев С.А.

В ходе круглого стола выступила судья межрайонного экономического суда г.Астаны Жанна Ли с докладом на тему: «Корпоративные споры». В своем выступлении судья Жанна Ли отметила, что понятие «корпоративные споры» в нашем законодательстве отсутствовало до принятия Закона РК от 5 июля 2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разрешения корпоративных споров», в котором часть вторая статьи 24 ГПК РК изложена в новой редакции. При решении вопросов о подсудности спора надлежит учитывать, что экономическим судам подсудны лишь корпоративные споры в отношении юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Споры между участниками некоммерческих организаций к корпоративным спорам не относятся, и, следовательно, такие споры подлежат разрешению в районных (городских) судах.

Судья Талгат Турганбаев обратил внимание участников, что при разрешении корпоративных споров суды руководствуются нормами Гражданского кодекса РК, Закона РК от 02.05.1995 года «О хозяйственных товариществах», от 05.10.1995 года «О производственном кооперативе», от 22.04.1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», от 13.05.2003 года «Об акционерных обществах», а также Нормативным постановлением Верховного Суда РК № 2 от 10.07.2008 года «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

В заключении председатель суда поблагодарил участников круглого стола.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны