Архив событий

20/08/2015

Административная ответственность за уход ребенка из дома

20/08/2015

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело в отношении матери, не выполнявшей без уважительных причин своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка.

Административный штраф за продажу табачного изделия несовершеннолетнему

20/08/2015

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело в отношении продавца магазина по факту продажи сигарет несовершеннолетнему.

Судом при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что правонарушитель не уточнив и не проверив документы несовершеннолетнего ребенка, продала ему пачку сигарет.

Протоколом об административном правонарушении в отношении продавца магазина возбуждено административное дело по части первой статьи 133  КоАП РК.

Сарыаркинский районный суд рассмотрел иск о возмещении материального ущерба

20/08/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к ИП «Адамс Асель Бахытовна» о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате залива квартиры.

Суд лишил права управления транспортным средством

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Д., который 10 июня 2015 года управляя автомашиной марки «Toyota Rav-4» допустил наезд на припаркованную автомашину марки «Lexus Gx 460».

Правонарушителем нарушен п.2.1.8. ПДД РК и его действия квалифицированы по ст. 611 ч.2 КоАП.          

Ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Н., управлявшего автомашиной марки «Фольксваген» в пьяном виде.

При наложении административного взыскания судом учитывается характер и обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, его поведение до и после совершения административного правонарушения, умышленная форма вины, общественно опасные  последствия, которые могли привести к тяжкому вреду для других участников дорожного движения.

Административное взыскание в виде ареста за попрошайничество

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданки О., которая 11 августа 2015 года находясь в общественном месте-около дома попрошайничала деньги у прохожих.

По данному факту 11 августа 2015 года в отношении правонарушителя составлен протокол по ст.449 ч.2 КоАП, а именно приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях попрошайничества, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Возмещение материального ущерба

20/08/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по возмещению материального ущерба.

В суде установлено, что между сторонами был заключен договор оказания услуг, согласно которому   ответчик обязался выполнить работы по строительству объектов.

Однако обязательства по договору оказания услуг ответчиком не исполнены.

Штраф за хранение алкогольной продукции без сопроводительных накладных

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении ИП Шаймерденова М., у которого в  ходе налоговой проверки был установлен факт хранения алкогольной продукции в количестве 12 бутылок без сопроводительных накладных. Данный факт является нарушением п.5 ст.9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

В ходе судебного заседания правонарушитель вину в содеянном признал в полном объеме.

Лишение права управления транспортным средством

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н., управлявщего автомашиной марки «Лада» в состоянии алкогольного опьянения.

Своими действиями правонарушитель нарушил требования п. 2.4.2 Правил Дорожного Движения Республики Казахстан.

Действия праовнарушителя органами полиции квалифицированы по ст.608 ч.1 КоАП.

Ответственность за нарушение законодательства в сфере миграции

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 517 ч. 2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В суде установлено, что при оформлении международного  рейса «КС 893» сообщением «Астана-Москва» органами пограничной службы выявлено нарушение правил пребывания иностранцев в Республике Казахстан.

Выдворение за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства в сфере миграции

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Таджикистана, нарушившего Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан.

В судебном заседании гражданин правонарушитель вину признал полностью. Допущенное нарушение, объяснил незнанием требований законодательства, впредь обязался не нарушать данные требования.        

Рассмотрено уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью

20/08/2015

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании установлено, что подсудимые в ночное время, находясь на улице возле кафе «Аққу», нарушая общественный порядок, используя незначительный повод стали наносить потерпевшим телесные повреждения. Данный факт был подтвержден  как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетелей.

Ответственность за использование заведомо подложного документа

20/08/2015

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград  -  является правонарушением против порядка управления.

Аналогичный случай произошел  с гражданкой С, которая  предоставила по месту работы в ГККП подложный документ - лист временной нетрудоспособности о том, что находилась на лечении, т.е. использовала заведомо подложный документ.

На судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд рассмотрел гражданское дело в порядке медиации

20/08/2015

Алматинским районным судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску акционерного общества «Kassa Nova» к гр.А. о взыскании задолженности.

Согласно заявленных требований истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору банковского займа.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации и утверждено медиативное соглашение в судебном порядке.

Ответственность за хищение сотовых телефонов

20/08/2015

В районном суде №2 Есильского района  рассмотрено уголовное дело в отношении М., признанного виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 190 ч.2 п.2, 191 ч.2.п.2  УК РК.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый неоднократно с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием  потерпевших просил сотовые телефоны для осуществления звонков, после чего скрывался с места совершения преступления.

Рассмотрено дело по взысканию задолженности

20/08/2015

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны рассмотрел гражданское дело по иску Государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Жылу» акимата города Астаны к Республиканскому государственному учреждению «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане» о взыскании задолженности.

Интервью председателя Алматинского районного суда города Астаны

20/08/2015

Председатель Алматинского районного суда города Астаны Галымжан Насирдинов принял участие в радиоконференции проведенной журналистами Казахского радио Азаматом Жомартұлы и Жанаром Көбекбай.

В ходе радиоконференции председатель суда Галымжан Насирдинов  рассказал о применении норм Конституции на судебной практике.

 

 

Рассмотрено уголовное дело по факту хулиганства

20/08/2015

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по факту хулиганства.

Судом установлено, что 24 марта 2015 года подсудимый находясь в общежитии нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений нанес телесное повреждение потерпевшему С. и скрылся места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Семинар по вопросам соблюдения этики государственного служащего

20/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием председателя суда К.Дуйсембиева.

В работе семинара обсуждались вопросы соблюдения норм этики государственного служащего, законодательства о борьбе с коррупцией, исключения непроцессуальных контактов с участниками процесса и другими лицами.