Архив событий

18/08/2015

Штраф за хранение алкогольной продукции без учётно-контрольных марок

18/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело по факту хранения алкогольной продукции без учётно-контрольных марок, что является нарушением п.п.4 п.2 ст.9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

По данному факту управлением государственных доходов в отношении правонарушителя ТОО «Кавказская пленница» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.283 КоАП РК.

Невыполнение в срок законного предписания

18/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело в отношении жилищно-строительного кооператива «УЮТ-19», не выполнившего предписание государственного строительного инспектора об устранении выявленных нарушений.

По предписанию необходимо было приостановить эксплуатацию дома до устранения нарушений, предоставить план мероприятий в течение 3 суток.

Возмещение морального вреда

18/08/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к ГКП на праве хозяйственного ведения «Астана су арнасы»  о возмещении морального вреда.

Истец состоял в трудовых отношениях с ГКП на праве хозяйственного ведения «Астана су арнасы»  в качестве слесаря. Истец выполняя свои трудовые обязанности по устранению порыва водопровода, получил телесные повреждения средней тяжости.

Противодействие коррупции в судебной системе

18/08/2015

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя Д.Абдугалиева, судей и специалистов суда состоялось семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции в судебной системе».

Заочное судопроизводство

18/08/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны организован круглый стол на тему: «Заочное судопроизводство».

В мероприятии приняли участие председатель Д.Абдугалиев, судьи и специалисты суда.

Лишение права управления транспортным средством

18/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина Н, который 03 августа 2015 года  управляя автомашиной марки «Газ» выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, пересек дорожную горизонтальную разметку.

В судебном заседании правонарушитель вину в совершении правонарушения признал.

Урегулировано в порядке медиации

18/08/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «А» к товариществу с ограниченной ответственностью «Г» о взыскании задолженности.

В суде стороны пришли к заключению соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по которому сумма задолженности, подлежащая выплате, составляет 2 300 000 тенге.

Подведомственность и подсудность

18/08/2015

В Алматинском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Подведомственность и подсудность. Состав суда, отводы. Лица, участвующие в деле».

В работе семинара приняли участие председатель Г.Насирдинов, судьи  суда.

С докладом выступила судья Б.Бияхметова, которая остановилась на особенностях отправления дел по подсудности. 

О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан

18/08/2015

В Алматинском районном суде проведено семинарское занятие с участием судей городского суда города Астаны М.Манабаевой, С.Алимбаевой.

В работе семинара обсуждались вопросы применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан.

В завершении семинара участники мероприятия обменялись мнениями и выроботали конкретные рекомендаций. 

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

18/08/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГКП на ПХВ «Астана су арнасы» акимата города Астаны к ТОО «А» о взыскании суммы задолженности.

В суде стороны пришли к заключению соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.