Архив событий

07/08/2015

В экономическом суде проведен обучающий семинар

07/08/2015

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде состоялся семинар-тренинг с участием председателя суда А.Жумагулова, судей и специалистов суда на тему: «Ведение процесса по регламенту».

В ходе семинар-тренинга с распределением ролей проведена интерактивная игра в рамках учебного процесса.

Участниками наглядно продемонстрировано строгое соблюдение установленного гражданским процессуальным законодательством порядка производства по гражданскому делу.

Экономический суд провел «День открытых дверей»

07/08/2015

Сегодня специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны провел «День открытых дверей».

В ходе мероприятия председатель суда Акан Жумагулов провел личный прием граждан, где дал развернутые ответы на вопросы гражданско-правового регулирования, нарушение таможенного, налогового законодательства, обжалование действий и решений государственных органов, а также разъяснил нормы гражданско-правового законодательства по дальнейшему обжалованию судебных актов.

Штраф за нарушение правил дорожного движения

07/08/2015

Постановлением административного суда города Астаны правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде  штрафа в сумме 19 820 тенге за допущение столкновения с автомашиной.

В суде установлено, что правонарушитель управляя автомашиной марки «Chevrolet» при возникновении препятствия не принял меры к снижению скорости транспортного средства», что повлекло повреждению транспортных средств с причинением материального ущерба.

Апелляционная коллегия по уголовным делам города Астаны оставила без изменения постановление суда в отношении экс-заместителя председателя Агентства по делам спорта и физической культуры

07/08/2015

Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам рассмотрела ходатайство о продлении срока применения меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении А.Туматаева, поступившее по частной  жалобе  адвоката на  постановление районного суда №2 Алматинского района г. Астаны от 31.07.2015 года.

А.Туматаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«б»  ч.4 ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Штраф за драку в общественном месте

07/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении граждан, которые 15 июля 2015 года возле кафе «Бахыт» устроили драку с охранниками рынка, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

Административная ответственность в сфере архитектурно-градостроительной деятельности

07/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело, где было установлено, что в результате проверки объекта «Реконструкция индивидуального жилого дома были выявлены нарушения требований, правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Правонарушитель вел строительно-монтажные работы не уведомив орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ.

Лишение права управления транспортным средством

07/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина М, который 19 июля  2015 года управлял автомашиной марки «Honda» в состоянии алкогольного опьянения.

Действия правонарушителя органами полиции квалифицированы по ст.608 ч.1 КоАП РК.        

Правонарушитель в судебном заседании признал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, согласился с квалификацией своих действий, в содеянном раскаялся.

Уголовный суд города Астаны вынес вердикт по нашумевшему делу в отношении Жамалиева К.С. и других лиц

07/08/2015

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Жамалиева К.С., Абильтаева А.Ш., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.

Ответственность за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии

07/08/2015

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении гражданина С., который 19 июля 2015 года управлял автомашиной марки «Lexus Rx 300» в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у правонарушителя установлено алкогольное опьянение средней степени.       

Гражданин Н., в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.