Архив событий

03/11/2022

Осужден водитель, совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения

03/11/2022

Районным судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении – К. по ст.346 ч.2 УК.

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

К. без прав, в  состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения и  допустил столкновение с другим автомобилем, что повлекло повреждение транспортного средства с причинением потерпевшему С. ущерб на сумму 4,6 млн. тенге.

В суде:

Вина К. доказана:

Судом отказано в удовлетворении иска банка об обращении взыскания на залоговое имущество

03/11/2022

Сарыаркинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Forte Bank» к ТОО «Г.», Э., Б. об обращении взыскания на залоговое имущество.     Судом установлено, что между АО «Альянс Банк» (правопреемник   АО «Forte Bank») и ТОО «Г.» заключен договор финансового лизинга.

В обеспечение надлежащего исполнения обязательств Товариществом   перед Банком залогодатель  - ответчик Э. с согласия супруга Б. предоставил в залог трехкомнатную квартиру.

Суд взыскал материальный ущерб с Кооператива собственников помещений

03/11/2022

Жительница столицы обратился в суд с иском к гр.К., и Кооперативу собственников помещений (далее – КСП) о взыскании материального ущерба.

Истец мотивировала свои требования тем, что во дворе ЖК  стекла от фасада дома упали на автотранспортное средство, принадлежащее ей на праве собственности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик КСП является обслуживающей организацией жилого комплекса, откуда произошло падение с наружного остекления балкона квартиры, собственником которой является второй ответчик.

Суд защитил права отца ребёнка

03/11/2022

Законодательством о браке и семье предусмотрена защита  прав и интересов детей.

Суд отказал в иске матери ребенка о лишении родительских прав отца.

Истцом А. приведен главный довод – наличие задолженности по алиментам с 2019 года в сумме 2 млн. тенге.

Мужчина осужден за причинение вреда здоровью супруги

03/11/2022

3 ноября 2022 года  районным  судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Б. по факту неоднократного причинения средней тяжести вреда здоровью супруги Ж., с особой жестокостью (ст.107 ч.2 п.3 и 7 УК) и систематического нанесения побоев  в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (ст.110 ч.2 п.п. 1,3 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

Суд защитил права работника

03/11/2022

ОО «О.» расторгло трудовой договор с Д. по основаниям прогула 3-х и более часов подряд без уважительных причин.

Гражданка Д. обратилась в суд с иском к ОО о признании незаконным приказа о расторжении с ней трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Осужден водитель автобуса к максимальному сроку наказания за совершение преступления против половой неприкосновенности

03/11/2022

3 ноября 2022года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении А. по факту  изнасилования несовершеннолетней К. (п.1 ч. 3-1 ст.120 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

А.,  являясь водителем Автопарка № 1, в салоне автобуса, с использованием беспомощного состояния изнасиловал несовершеннолетнюю потерпевшую К.

Главное судебное разбирательство:

Вина А. доказана: