Осужден водитель автобуса к максимальному сроку наказания за совершение преступления против половой неприкосновенности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3 ноября 2022года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении А. по факту  изнасилования несовершеннолетней К. (п.1 ч. 3-1 ст.120 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

А.,  являясь водителем Автопарка № 1, в салоне автобуса, с использованием беспомощного состояния изнасиловал несовершеннолетнюю потерпевшую К.

Главное судебное разбирательство:

Вина А. доказана:

- стабильными показаниями несовершеннолетней потерпевшей К. в ходе досудебного производства, депонированием показаний, показаниями в суде;

- заключением экспертов психиатров-психологов, свидетельствующим о том,  что потерпевшая не склонна  ко лжи и фантазированию;

-  показаниями законного представителя К.;

- заключением экспертиз, перепиской в мобильном телефоне с свидетелем, показаниями свидетелей.

Позиция сторон:

В судебном заседании прокурор просил признать виновным А. и назначить ему по пункту 1 части 3-1 статьи 120 УК наказание в виде 17 лет  лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сторона защиты просила оправдать.

Судебный приговор:

Обстоятельств, смягчающих  и  отягчающих уголовную ответственность и наказание А., суд не усмотрел.

Санкция  статьи 120 части 3-1 пункта 1 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 17 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором суда А. осужден по пункту 1 части 3-1  статьи 120 УК к максимальной мере наказания по данной статье - 17 годам лишения свободы с пожизненным лишением права лишением права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны