Архив событий

23/11/2022

Вынесен приговор по факту мошенничества

23/11/2022

21 ноября 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астана вынесен обвинительный  приговор в отношении Қ., Б., Т., Б., М., по факту мошенничества в особо крупном размере и покушения на мошенничество в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2, ст.24 ч.3 – ст.190 ч.4 п.2 УК).

Судом установлено:

Спор по договорным обязательствам окончен миром

23/11/2022

В специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны обратился истец «А» к ответчику «К» с иском об устранении дефектов некачественного товара по гарантийным обязательствам.

Между истцом и ответчиком был заключен договор на поставку трансформатора. Товар передан ответчиком в адрес истца по акту приема-передачи в октябре 2019 года.

Согласно условиям заключенного договора, срок гарантийных обязательств поставщика на трансформатор установлен – 60 месяцев с момента поставки товара.

Суд восстановил права университета

23/11/2022

Университет обратился в суд с иском к ГУ об обязании предоставить данные для входа на веб ресурс.

Иск мотивирован тем, что истец не мог получить у госоргана логин и пароль для входа на сайт, в связи, с чем под угрозу поставлена своевременная выдача дипломов студентам.

В суде установлено, что в республике введена обязательная генерация номеров подлежащих выдаче дипломов посредством использования веб ресурса генерации дипломов: «dv.iac.kz».

Ввиду проводимых проверок, ГУ не могло предоставить данные для входа.