Архив событий

09/11/2022

Суд выдворил иностранца за пределы Казахстана.

09/11/2022

Специализированным судом по делам об административных правонарушениях рассмотрено дело в отношении гражданина Киргизской Республики С. за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения (ст. 517 КоАП).

 Рассмотрев административное дело, суд установил, что  иностранец уклонился от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения разрешенного срока. Срок пребывания истек 09.11.2015 года.       

Административный арест за невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства

09/11/2022

25 октября 2022 г. в г. Астана водитель Р. будучи лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил законные требования сотрудников органа внутренних дел об остановке транспортного средства.

В отношении него возбудили адмдело по ст. 613 ч. 3-1 КоАП РК.  

В ходе судебного заседания правонарушитель Р. признал вину и раскаялся в содеянном.

Согласно заключению медицинского освидетельстствования у Р. установлено опьянение легкой степени тяжести.

Суд отменил постановление о временном ограничении на выезд

09/11/2022

Житель столицы А. намеревался выехать на лечение в Азербайджанскую Республику. Однако, он узнал о запрете на выезд за пределы страны в соответствии с исполнительным производством в отношении него. С постановлением он ознакомлен не был.

Для защиты нарушенного права А. обратился в суд с иском к частному судебному исполнителю Т.

При рассмотрении данного дела суд установил, что судебный исполнитель в нарушение статьи 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» вынес оспариваемое постановление без надлежащего извещения должника.

Женщина спустя 21 год узнала о браке с незнакомцем

09/11/2022

Жительнице столицы из egov.kz стало известно, что она с 2001 года состоит в зарегистрированном браке с незнакомым ей гражданином Е.

С вопросом об аннулировании фиктивной актовой записи она обратилась в регистрирующий орган и получила ответ, что ей необходимо явиться в орган РАГС с лицом, с которым она якобы состоит в браке и написать совместное заявление об аннулировании данной актовой записи.

Гражданин Е. категорически отказался совместно обращаться в РАГС с заявлением об аннулировании актовой записи.

Лицо осуждено за мошенничество

09/11/2022

9 ноября 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный  приговор в отношении А. по факту мошенничества (ст.190 ч.4 п.2) УК).

Судом установлено:

Осужденный А., действуя в группе лиц по предварительному сговору в период 2013-2016 годы путем обмана завладели денежными средствами пайщиков (895 потерпевших) в особо крупном размере, а именно на общую сумму более 11 млрд. тенге.

Родитель осужден за уклонение от уплаты алиментов

09/11/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны в отношении М. вынесен приговор по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.139 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием: