Архив событий

15/11/2022

Судом решение уполномоченного органа об отказе в назначении адресной помощи признано незаконным

15/11/2022

В январе т.г. К. подала заявление о назначении адресной социальной помощи в уполномоченный орган. При расчете совокупного дохода установлено превышение среднедушевого дохода, вследствие чего в удовлетворении отказано.

Не согласившись с решением, К. обратилась в специализированный межрайонный административный суд г. Астаны с иском к Управлению занятости и социальной защиты.

Судьи СМАС разъясняют АППК студентам

15/11/2022

15 ноября 2022 года судья СМАС города Астаны Жанар Дуйсенова провела лекционное занятие студентам 4 курса университета КАЗГЮУ.

В ходе лекции освещена тема виды исков в АППК: процедурные и процессуальные эффекты.

«Административный иск имеет важнейшее значение при рассмотрении публично-правового спора. Предъявлением иска дело принимается к производству» - отметила лектор.

Также судья подробно рассказала обо всех 4 видах иска.

В зависимости от предъявляемых требований иски поделены на четыре вида:

1) об оспаривании;

2) о принуждении;

Апелляция оставила в силе приговор в отношении лиц, выписавших фиктивные счета-фактуры

15/11/2022

Приговором районного суда № 2 Есильского района города Астаны от 16 сентября 2022 года П.,  Ц., Д., В. осуждены за организацию в 2018-2019 годах выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и их сбыт предпринимателям за денежные вознаграждения и способствованию своими незаконными действиями субъектам частного предпринимательства в уклонении от уплаты налогов, с причинением ущерба экономическим интересам общества и государства, в особо крупном размере.