Архив событий

10/11/2022

Поведен семинар по противодействию наркопреступности

10/11/2022

7 ноября 2022 года в стенах школы №9 города Астаны cудьей районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астаны Абинур Карабаевым проведен семинар с участием руководства школы и учащихся старших классов.

В ходе семинара судьей озвучены вопросы по противодействию  наркопреступности и профилактике наркомании среди молодежи, приведена статистика уголовных дел и отмечен рост осужденных среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Проведена встреча с родителями учащихся школы №24

10/11/2022

10 ноября текущего года и.о. председателя районного суда №2 Есильского района города Астаны Бахытжан Есенов выступил с лекцией на родительском собрании 11-х классов средней школы №24.

Судья акцентируя внимание родителей на прирост незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних и на способах вовлечения их в данный «наркобизнес», рассказал о губительности употребления синтетических наркотиков и психотропных веществ.

Родители учащихся ознакомились с нормами Закона и осведомлены об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Судом рассмотрен спор о выселении

10/11/2022

Жительница столицы обратилась в суд с иском к гр. К о выселении, а также о взыскании убытков и морального вреда.

Иск мотивирован тем, что между истцом (продавец) и ответчиком (покупатель), с участием представителя агентства недвижимости было заключено соглашение о задатке, согласно которому продавец получил задаток в размере 500 тыс. тенге в качестве первоначального взноса за покупку квартиры, стоимостью 31,5 млн. тенге, принадлежащее истцу на праве собственности.

Астанчанин осужден за приобретение и хранение аналогов психотропного вещества

10/11/2022

Судом №2 района «Байқоңыр» г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Р. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств (ч.4 ст.296 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

Р. незаконно приобрел и хранил при себе 3 пакета аналогов психотропного вещества – пропана и меткатинона в особо крупном размере, без цели сбыта.

В суде:

Вина Р. доказана заключением экспертизы и иными документами.

Лицо осуждено за мошенничество

10/11/2022

Судом № 2 района «Байқоңыр» г.Астаны житель столицы Н. осужден по факту мошенничества (ст. 190 ч.3 п.3 УК РК).

Предъявленное обвинение:

Н. завладел деньгами потерпевших под предлогом оформления документов по регистрации учета автомобилей. Сумма ущерба составила более 804 тыс. тенге.

В суде:

Вина Н. доказана: