Архив событий

16/11/2022

Мировое соглашение-лучший путь для разрешения судебных споров

16/11/2022

В специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны обратилось КГУ «Центр занятости населения акимата г. Астаны» к ИП с иском о расторжении договора и взыскания суммы.

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей, между КГУ и ИП заключен договор, согласно которому истец предоставил государственный грант ответчику на сумму 555 тыс. тенге.

Суд признал действия частного судебного исполнителя незаконными

16/11/2022

Решением Есильского районного суда г. Астаны с К. в пользу ТОО взыскана задолженность в размере 35 тыс. тенге.

В 2018 году решение суда вступило в законную силу.

В 2022 году частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство и должнику направлено извещение о возбуждении исполнительного производства. На следующий день  К. направила заявление об отмене постановления.

После, для защиты нарушенного права К. обратилась в суд с иском к частному судебному исполнителю об оспаривании действий частного судебного исполнителя.

Осуждены сотрудники ломбарда за присвоение чужого имущества

16/11/2022

31 августа 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района г.Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении И., Н. и Қ. по факту присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенному виновному, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ст.189 ч.4 п.2 УК).

Предъявленное обвинение:

Экстерриториальная подсудность – путь к ускорению разрешения спора

16/11/2022

Законом РК от 20 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров» в ГПК введена «экстерриториальная подсудность».

В стенах школы проведен семинар по профилактике незаконного оборота наркотиков среди молодежи

16/11/2022

11 ноября 2022 года в школе №2 города Астаны проведен семинар с участием судьи районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Н. Бапаковой.

Судья в ходе встречи с учащимися и руководством школы привела  статистику рассмотренных уголовных дел по незаконному обороту наркотиков и отметила рост осужденных среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.