Архив событий

04/11/2022

В целях улучшения качества отправления правосудия проведён семинар

04/11/2022

04 ноября 2022 года в СМАС города Астаны  проведено семинарское занятие с участием судьи судебной коллегии по административным делам суда города Астаны А.Балагумаровой. 

В ходе семинара А.Балагумарова указала на недостатки и нарушения закона, допущенные судьями при рассмотрении административных дел, а также меры по недопущению впредь аналогичных ошибок.

Судьи столичного административного суда выступили с докладами, остановившись на причинах отмен и изменений решении и определении. 

Суд признал незаконными действия ЧСИ по передаче на электронные торги жилья должника

04/11/2022

Гражданка А. обратилась в суд иском к частному судебному исполнителю Х. с иском о  признании незаконными действия по передаче на электронные торги недвижимого имущества и протокола об итогах электронного аукциона.

Из материалов дела следует, что частный судебный исполнитель реализовал через электронные торги единственное жилье истца.  

В судебном заседании установлено, что при передаче имущества на торги частным судебным исполнителем не было принято во внимание, что фактическая площадь жилого дома больше чем указанная в правоустанавливающих документах.

Суд признал ТОО недобросовестным участником государственных закупок.

04/11/2022

Решением Специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны удовлетворён иск ГУ к ТОО о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Иск мотивирован тем, ответчиком при подаче конкурсной заявки были искажены сведения по показателю уплаченных налогов, что повлияло на итоги конкурса и позволило признать товарищество победителем. Чем меньше доход и выше уплаченные налоги, тем выше показатель уплаченных налогов.

Суд признал незаконными постановления частного судебного исполнителя

04/11/2022

Специализированным межрайонным административным судом г.Астаны рассмотрен административный иск П. к частному судебному исполнителю М. об отмене постановлений ЧСИ о прекращении исполнительного производства, об утверждении сумм оплаты деятельности ЧСИ и распределении взысканных денежных сумм.

Иск мотивирован тем, что ЧСИ возбуждено исполнительное производство о взыскании о взыскании с П. в пользу ТОО суммы 561 тыс. тенге.

Суд защитил права водителя

04/11/2022

Решением суда района «Байқоңыр» города Астаны восстановлены права и законные интересы  гражданина, получившего имущественный вред в результате наезда автомобиля на открытый канализационный люк.

В суде установлено, что гражданин, не нарушая правил дорожного движения направлялся по улице города и наехал на канализационный люк, в результате чего повредил автомобиль. 

Канализационные люки на этом участке дороге не находятся на балансе местного исполнительного органа, однако заключен договор с юридическим лицом на эксплуатацию и обслуживание ливневой канализациии.

Осуждены лица за сбыт 11 килограммов наркотиков

04/11/2022

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении А. и Ю.  по ст.297 ч.3 п.п.1,3 УК РК.

Органом расследования А. и Ю. обвинялись в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, наркотических средств в особо крупном размере – 11,4 кг., совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В суде установлен факт, что А и Ю действительно сбывали наркотические средства в особо крупном размере из помещения (вагончика ), принадлежащего Ю.

С родителя взыскана компенсация за вред, причиненный его ребенком

04/11/2022

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску С. к  Д. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

Иск мотивирован тем, что вследствие нанесения несовершеннолетним Б.  другому несовершеннолетнему ребенку телесных поверждений, последний получил сотрясение  головного  мозга.

В суде установлено, что по вине несовершеннолетнего Б. причинен легкий вред здоровью С.

ТОО оштрафовано за незаконное строительство жилого объекта

04/11/2022

Товарищество произвело незаконное строительство объекта без соответствующего права на землю.

Производство строительно-монтажных работ на объекте допускается только на землях, на которые предоставлено соответствующее право землепользования либо право частной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В отношении ТОО возбуждено адмдело за незаконное строительство жилого объекта без соответствующего права на землю (ст.319 КоАП).