Мужчина осужден за причинение вреда здоровью супруги

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3 ноября 2022 года  районным  судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Б. по факту неоднократного причинения средней тяжести вреда здоровью супруги Ж., с особой жестокостью (ст.107 ч.2 п.3 и 7 УК) и систематического нанесения побоев  в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (ст.110 ч.2 п.п. 1,3 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

Б. в период времени с 2018 по 2020 годы, заведомо зная что супруга беременна и зависима от него материально, причинял ей физическое и психическое страдания.

В начале марта т.г. Б. нанес телесные повреждения средней тяжести супруге.

28 марта т.г. Б., находясь в нетрезвом состоянии избил руками и ногами с особой жестокостью в лифте супругу, причинив ей телесные повреждения средней тяжести. Инцидент зафиксирован на камеру видеонаблюдения лифта. 

Главное судебное разбирательство:

Вина подсудимого Б. доказана в судебном следствии:

- показаниями потерпевшей и свидетелей;

- заключениями судебных экспертиз;

- видеозаписью;

- перепиской между подсудимым и потерпевшей.

Судебный приговор:

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание Б., суд не усмотрел.

Санкцией статьи 107 частью 2 УК предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ,  общественных работ, ограничения свободы либо лишения свободы до 3 лет.

Санкцией статьи 110 частью 2 УК  предусмотрено ограничение свободы либо лишение свободы от 4  до 7 лет.

Суд приговорил:

Ввиду доказанности вины подсудимого Б., суд  по совокупности уголовных правонарушений окончательно назначил ему по статьям 107 ч.2 п.3, 7 и 110 ч.2 п.п. 1,3 УК   -   4 года 8 месяцев лишения свободы.

В пользу потерпевшей  с  Б. взыскана компенсация морального ущерба в сумме 2 млн.тенге и материальный ущерб в размере более 4 млн.тенге.

Приговор не вступил в законную силу.   

Источник: 
Районный суд №2 Есильского района города Астаны