Воспитателю детского сада назначен штраф

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

7 июня т.г. в одном из столичных частных детских садов воспитатель нанесла телесные повреждения ребенку, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Участковый инспектор по месту жительства возбудил административное дело и квалифицировал действия воспитателя по статье «умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» (ч.1 ст.73-1 КоАП).

В ходе судебного заседания правонарушитель К. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Судом К. признана виновной в совершении правонарушения по ч.1 ст. 73-1 КоАП за нанесение телесных повреждений ребенку и подвергнута административному штрафу в размере 15 МРП.

Санкция статьи предусматривает взыскание в виде штрафа в размере 15 МРП либо ареста на срок до 15 суток.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность судом  признано наличие на иждивении у К. малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

В силу части 2 статьи 50 КоАП административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность – совершение правонарушения в отношении заведомо малолетнего.

Учитывая характер совершенного деяния, личность виновного лица, имеющего на иждивении ребенка в возрасте до четырнадцати лет, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом наложено взыскание в виде штрафа в размере 15 МРП, что составляет 45 945 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султана